ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (369)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
Элина_0308, ama (1), daimon002, 0101754, a_sk
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Оплата за горячую воду (ГВС) при наличии в доме бойлера или ИТП: как должна рассчитываться?

ВОПРОС:
При наличии в доме бойлера ГВС (или ИТП) оплата за горячую воду должна осуществляться НЕ по общим тарифам поставщиков услуг ГВС в городе, а рассчитываться индивидуально для данного дома.
Al-7, 06.08.2010


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Пункт 18 Правил:
...
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Аналогично и с платой за отопление при использовании автономной системы отопления (размер платы за отопление должен рассчитываться индивидуально для данного дома, тот же п. 18 Правил).

Жители могут узнать о том, что у них в доме есть бойлер, например, по тому, что им начисляют плату «за обслуживание и ремонт индивидуальных тепловых пунктов или бойлерных горячего водоснабжения» в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поделиться: 
74532, 4.0 ×1
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: горячая вода, ИТП, бойлер, тарифы, постановление 307
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (9)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
2. Al-7 (Al-7)   [
Шаблон по расчету тарифа на горячую воду (РЭК УР)

Для расчёта используются такие показатели, как: тариф на холодную воду, тариф на тепловую энергию, средняя температура холодной и горячей воды, объем реализации ГВС потребителям и др.

Скачать: Шаблон (xls, в книге 2 листа)

(источник)
3. Al-7 (Al-7)   [
Гость пишет:
В наш дом горячая вода не поступает. Нагрев горячей воды происходит в бойлерной дома за счет теплоносителя, подаваемого также на отопление. Счетчик на потребленную тепловую энергия один. Как в таком случае производить начисления за горячую воду и отопление? Собранием собственников было принято решение, что расход горячей воды оплачивать как расход холодной. Все остальное включается в плату за отопление, т.е. делится пропорционально кв.м. Однако, на данный момент появились собственники, установившие счетчики на отопление внутри квартиры. Как теперь им начислять плату за горячую воду, а также начислять им плату за отопление нежилых (общих) помещений дома?
4. Ульяна   [
Какой норматив должен применяться на горячую воду, если в доме есть ИТП, а дом построен в 2011 году???
Ответ:
На величину норматива влияет уровень благоустройства. Год постройки и наличие ИТП в данном случае на величину норматива не влияют. См. страницу с нормативами.
5. Al-7 (Al-7)   [
Нижний Новгород: ОАО «Теплоэнерго» нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения

РИА ФедералПресс. ОАО «Теплоэнерго» нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения, поставляемую жителям многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода с июля 2012 года по февраль 2013 года, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области.

Комиссия нижегородского УФАС рассмотрела дело о нарушении части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Теплоэнерго».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление председателя совета многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода на действия открытого акционерного общества «Теплоэнерго», связанные, по мнению заявителя, с необоснованным начислением платы за горячее водоснабжение по прибору учета холодной воды, установленного в индивидуальном тепловом пункте.

Установлено, что общество нарушало порядок ценообразования на услугу теплоснабжения, поставляемую жителям многоквартирного дома № 5 по улице Менделеева города Нижнего Новгорода с июля 2012 года по февраль 2013 года.

При этом компания добровольно устранила нарушение и сделала перерасчет жителям дома. Комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение прекратить рассмотрение дела в связи c добровольным устранением обществом выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.

Источник: Нижегородское ФАС России, 27.08.2013 г.
6. Al-7 (Al-7)   [
Юлия пишет 04.08.2014 г.:
В связи с предоставлением горячей воды ненадлежащего качества (закрытая система(бойлер)) долго сливают, либо низкий температурный режим - участились случаи обращения граждан с требованиями прекратить начисления за ГВС по счетчику, а насчитывать по нормативу. При этом расчеты за холодную воду производить по прибору учета. То есть за ГВС - норматив, за ХВС - согласно показаний ИПУ. Возможна ли такая схема расчетов. Основание проведения таких расчетов. Если возможность отказать потребителю со ссылкой на законодательные акты.
Заранее благодарю за ответ.

Отвечаю:
Да, такая схема, когда одни коммунальные услуги оплачиваются по показаниям приборов учёта, а другие по нормативу потребления, возможна. Правилам предоставления коммунальных услуг это не противоречит. Право выбора варианта расчётов (что сводится к выбору иметь или не иметь введённый в эксплуатацию индивидуальный прибор учёта) — за потребителем.
7. Алексей (Serjant)   [
как должны предъявлять за ГВС жильцам в доме где ГВС готовится в ИТП дома, на вводе есть теплосчетчик с учетом только общего ввода тепла (отдельного учета тепла на бойлер нет). У всех жителей счетчики ГВС. В 2014 и в 2015 годах. как выделить расходы тепла на ГВС для предъявления жителям.
8. Софья   [
Добрый день!
Подскажите как начислять ком.ресурс ГВС на содержание ОИ в доме с ИТП.
Как начислять за горячую воду в летний период, когда нет отопления? При проведении проверки ТСЖ «Чичерина, 21» ГЖИ Челябинской области выдало предписание, пересчитать плату за горячую воду по нормативу. ГЖИ не было учтено, что ТСЖ, в данном случае не является поставщиком указанных услуг в смысле пункта 54 Правил № 354, и в спорном многоквартирном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение, с учетом того, что мы сами готовим горячую воду пластинчатым водоподогревателем, мы должны учитывать весь фактический расход теплоносителя, прошедшего и зафиксированного общедомовым теплосчетчиком. Инспектор ГЖИ не принимает во внимание наши доводы, что учет теплоносителя поступившего в наш дом для подогрева ГВС, ведется через тепловой счетчик (общедомовой) установленный только на подогрев воды и требует перерасчета с учетом норматива, равного (в Челябинске) 0,0467 Гкал/м3. Из оспариваемого предписания следует, что ТСЖ надлежит произвести перерасчет платы по формуле 20 приложения № 2 к Правилам № 354, с учетом норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды, а значительную сумму (31000,00 руб.), которую нужно заплатить поставщику мы должны в ТСЖ изыскивать сами? Ресурсники об этом даже слушать не хотят, мол, сколько есть по счетчику столько мы и должны оплатить. Что же касается расчетов при производстве ГВС внутри дома, то расчёт делается по формулам 20 и 20.1 правил 354 постановления (см. решение арбитражного суда по спору с ГЖИ – от 22 сентября 2017 г. Дело № А41-32587/17 по аналогичному вопросу). Таким образом, плата за горячее водоснабжение складывается из стоимости холодной воды и тепловой энергии, израсходованной на ее подогрев. В период отсутствия отопления вся тепловая энергия распределяется на объем воды, потребленный жителями за расчетный период и, соответственно, плата за подогрев каждый месяц летнего сезона будет разной. Управлением ГЖИ не доказано обязанность ТСЖ производить начисления оплаты за указанные виды коммунальных ресурсов по нормативу, а также не доказано наличие нарушений жилищного законодательства, соответственно требования предписания не могут быть признаны законными. При таких обстоятельствах следует, что оспариваемое предписание не основано на законе и нарушает права и законные интересы ТСЖ «Чичерина, 21». В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ, говорится, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, должно быть решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. Подскажите, как нам необходимо поступить в данном случае?

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.

Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: