ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (369)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
ama (1), daimon002, 0101754, a_sk, kshvec
ЖКХВопросы, ответы, обсуждения → Оплата услуг Добавить запись


Общие вопросы [162]Предоставление услуг [126]
Организация работ (УО, ЖРП, ТСЖ) [50]Оплата услуг [232]
Повторные ответы [14]Мнения [26]

Здравствуйте! Мне в мае 2018 пришла квитанция по электроэнергии с графой перерасчет за период с 01.2017 по 03.2018 на определенную сумму.
В квитанциях, которые приходили до перерасчета было по нулям.
В квартире я являюсь единственным собственником и не проживаю (никто не прописан), счетчик непригоден для расчетов.
Заявлений на перерасчет я не писал.
В энергоснабжающей организации пояснили, что постановлением правительства РФ от 26.12.2016 №1498 внесены изменения в правила, предусматривающие:
- применение с 01.01.2017 при отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан, расчета объема коммунальных услуг с учетом количества собственников данного помещения, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета коммунальной услуги
- применение с 01.01.2017 повышающего коэффициента в размере 1,5 к нормативу потребления коммунальной услуги электроснабжение в следующих случаях. Далее перечисление случаев и расчеты.
У меня собственно вопрос:
1. Правомерно ли выполнение перерасчета в мае 2018 года, когда организация должна была начислять мне ежемесячно по определенной сумме с 01.01.2017.
2. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию по п. 1 или аннулирование/снятие суммы долга.  
Оплата услуг | Просмотров: 939 | Дата: 03.09.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: lekha_27 | Ответить
Изменилась управляющая компания по предоставлению услуг электроэнергии в доме. При этом необходимо было записаться на «пломбировку» электросчетчика, чтобы показания зафиксировали в новой компании. Компания утверждает, что до момента опломбировки начисления будут производиться по нормативу с увеличивающим коэффициентом 1.6, при этом перерасчёт после снятия показаний производиться не будет. Вопрос: имеет ли право новая управляющая компания не производить собственнику перерасчёт в таком случае после опломбировки?  
Оплата услуг | Просмотров: 653 | Дата: 28.04.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Нестерова Анастасия Сергеевна | Ответов/комментариев: 1
Получили квитанции с перерасчетом за отопление. Сумма доплаты немаленькая! За какой максимальный период исполнитель (поставщик услуг) отопления может сделать перерасчет и потребовать доплаты? Получается, в течение длительного времени сам поставщик делал неправильные начисления в квитанциях, а страдают потребители, которые вынуждены вдруг доплатить сумму в размере полугодовой оплаты за отопление.  
Оплата услуг | Просмотров: 987 | Дата: 13.04.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: ТатьянаШайхутдинова | Ответов/комментариев: 1
Здравствуйте! Сломался узел учета тепловой энергии по дому и не работал 19 дней. Как должна быть рассчитана оплата за потребленное тепло за этот период времени? Спасибо.

Подскажите пожалуйста, если прибор учета тепловой энергии отправлен на гос. поверку как следует производить начисление за отопление?  
Оплата услуг | Просмотров: 2628 | Дата: 19.02.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Вопрос | Комментариев: 0
Добрый день, вопрос знатокам. У нас в доме несколько месяцев проверял температуру горячей воды (10 минут пропускал воду на градусник), она сильно далека от нормативов (Больше 40 градусов никогда не поднималась). Но УК начисляет по тарифам нормальной горячей воды (60 градусной) Отписался в прокуратуру и РОСЖКХ и в прочие места, пришёл ответ из Администрации, в котором такой текст: "Ваш дом не может по техническим причинам осуществлять подачу горячей воды по нормативу" и посоветовали собрать жильцов и проверить ГВС совместно со специалистами УК и подать заявление на перерасчёты и прочее. Как такое возможно, УК в курсе, что нормативы не выполнены, тем не менее начисляет всё по полному порядку. Причём никто из собственников не в курсе, что нормативы не соблюдаются и что дом просто технически не способен держать такие температуры. Вопрос, что делать в данной ситуации?  
Оплата услуг | Просмотров: 1176 | Дата: 19.01.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Гость | Ответов/комментариев: 1
Доброго дня! В 2004 году купил частный дом, перезаключил договор о предоставлении услуг по электроснабжению. Претензий к нам не было, осмотр внутрисетевого оборудования не проводился. В ноябре 2017 года поставщик услуг указал о необходимости замены счетчика. При осмотре электрооборудования (счетчика и трансформаторов) было выявлено, что показания приборов учета были занижены, и при передаче показаний необходимо было применять повышающий коэффициент. Претензионного акта не было. Счетчик я заменил. Пришел счет за декабрь 2017, где включен перерасчет за потребление электроэнергии за 3 предыдущих года с применением повышающего коэффициента. Сумма получилась внушительная.
Вопрос: правомерно ли был выставлен перерасчет, если неправильное начисление производилось не по нашей вине, т.к. осмотр электрооборудования исполнителем договора с 2004 года не проводился. О применении повышающего коэффициента нам никто не сообщил. Могу ли я оспорить начисление перерасчета вообще и на как это сделать?  
Оплата услуг | Просмотров: 1289 | Дата: 06.01.2018 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Игорь | Ответов/комментариев: 3
Добрый день!
Я регулярно оплачиваю квитанции ЕИРЦ.
В мае 2017г. была оплачена квитанция ЖКУ в которую не входили начисления на горячую и холодную воду за апрель. Квитанция за апрель 2017г. тоже была оплачена без начислений на воду.
1 мая 2017 г. в квартире были установлены счетчики горячей и холодной воды, документы на которые были предоставлены в ГБУ Жилищник Алексеевский.
В июне 2017г., задним числом мне были сделаны начисления на воду по общедомовым нормативам за апрель 2017г., которую я не расходовала.
На каком основании были сделаны такие начисления (я уже оплатила услуги ЖКХ за этот период),
Я понимаю, что ГБУ Жилищник является монополистом в поставке услуг и таким образом покрывает свои расходы.
Как мне убедить УК провести перерасчет  
Оплата услуг | Просмотров: 1475 | Дата: 28.12.2017 | Рейтинг: 0 | Добавлено: | Ответить
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста как поступить и что сделать!?
Пришли два исполнительных листа "о взыскании задолжности по ЖКХ" за один период времени, от двух сменившихся управляющих компаний. Одна компания признала себя банкротом, люди те же, а вывеска поменялась. Один исполнительный лист от первой компании, а второй от второй компании. И пристава теперь требуют оплаты задолжности по двум исполнительным листам.  
Оплата услуг | Просмотров: 893 | Дата: 20.12.2017 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Пантилеев Александр | Ответов/комментариев: 1
Добрый день!
После пролива в квартире по вине Управляющей компании по решению суда в мою пользу взыскано 40 тыс. руб.
Я направил исполнит. лист в банк, где находится счет УК. Однако, лист не исполнен т.к. у УК картотека длительное время. На мое письмо о проведении зачета Управляющая компания ответила, что я могу засчитывать в счет долга УК только суммы за ее услуги ( т.е. 900 руб.). Однако, это малая сумма из платежки, основную часть занимают ком.услуги. Если засчитывать по 900 руб., то сумма зачета растянется на много лет, а УК уже на "ладан дышит". Вместе с тем, УК является посредников в расчетах со снабжающими организациями и должна заплатить и за меня. Но если не платить, боюсь отключения , например ,эл.энергии. Посоветуйте, как правильно поступить? На какие суммы я могу провести зачет в одностороннем порядке в расчетах с УК?  
Оплата услуг | Просмотров: 973 | Дата: 18.12.2017 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Марина | Ответов/комментариев: 2
Здравствуйте.Мы с сестрой прописаны и являемся владелецами двух комнатной квартиры.Я живу в своей комнате с мужем и ребенком,она в своей одна. Кроме нас с сестрой никто в квартире не поописан. Квитанция приходит на два человека.Скажите,пожалуйста,квартплату мы должны делить поровну с ней или на три человека я ,мой муж и она ?  
Оплата услуг | Просмотров: 661 | Дата: 27.09.2017 | Рейтинг: 0 | Добавлено: Лидия | Ответить
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: