ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2424)
№2 — Shitov_s_y (354)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
ewa, kedr2017, eeroma, Prosso (5), inter28
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Перерасчет за водоотведение (канализацию) при перерасчете за водоснабжение

ВОПРОС:
Здравствуйте, объясните, пожайлуста, почему при отсутсвии горячего или холодного водоснабжения в доме, перерасчет по оплате услуг делается только с ГВС, а с канализации — нет? Ведь сброс воды в канализацию уменьшается соразмерно неполученной воды.
Земфира Юнусовна, 13.05.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Перерасчёт за канализацию (водоотведение) должен делаться!

Основание — Правила предоставления коммунальных услуг (постановление №307):
п. 59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

а также
пп. 4 п. 1 Приложения №2 к Правилам (в редакции, действовавшей до 08.06.2011 г.).

Стоит отметить, что управляющая организация (или ТСЖ) при расчетах с поставщиком услуги (Водоканалом) объем водоотведения определяет в зависимости от объема водоснабжения. В этом можно убедиться, ознакомившись с их договором. Эти отношения регулируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации:

п. 56. В случае временного отсутствия у абонента средств измерений сточных вод, сбрасываемых в систему коммунальной канализации, эти объемы допускается принимать равными объемам воды, полученной абонентом и его субабонентами из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение), учтенным средствами измерений.
Пусть вас не смущает фраза «временное отсутствие» в вышеприведённом пункте. Этот пункт постоянно применяется в договорах между Водоканалом и УК / ТСЖ, т.к. прибор учёта сточных вод в доме — большая редкость. А значит, УК / ТСЖ оплачивают за сточные воды Водоканалу исходя из того, что их объём принимается равным объёму потребления холодной и горячей воды. Такой же принцип должен соблюдаться при расчётах с населением.


Поделиться: 
13063,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: канализация, горячая вода, перерасчет, водоотведение, постановление 307
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось
  |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: