Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Может ли УК / ТСЖ сделать перерасчет по счетчику, если потребитель два года платил по нормативу (хотя счетчик был установлен)?

ВОПРОС:
Я проживаю в многоквартирной благоустроеной новостройке. В моей квартире установлен индивидуальный счетчик электроэнергии. C момента покупки новой квартиры (и проживания в ней) март 2009 года ни разу не подавала показания счетчика электроэнергии, оплату производила но нормативным показателям выставленным в счетах-фактурах. В декабре 2011 года произвела перепрограммирование счетчика по просьбе ТСЖ и соответственно они сняли показания счетчика. В январе прислали мне счет фактуру с огромным долгом (по счетчику я использовала больше, чем выставляли норматив). Самостоятельно, без моей просьбы сделали перерасчет за эти два года всего по двум показаниям, одно которое они сняли при заселении меня и второе которое я подала сделав перепрограммирование счетчика (в связи с отменой перевода времени). Вопрос: Имели ли они право без моего заявления делать перерасчет, ведь я платила по нормативу все это время? Если да, то за какой период имеют право делать перерасчет, я слышала что только за 6 последних месяцев?
ahmadeev, 03.02.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Поскольку у Вас был установлен прибор учёта, и, что самое главное, он был принят исполнителем услуг (ТСЖ) для расчётов (были сняты показания), то Вы должны были платить по его показаниям. То, что вместо этого Вы платили другие суммы, является нарушением Правил.
Перерасчёт — да, имели право сделать. Период, за который в таком случае делается перерасчёт исполнителем, законодательно не ограничен.
Если бы у Вас не было прибора учёта, то начисление платы производилось бы по соответствующей формуле Правил, в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учёта.

Поделиться: 
23370,
Метки: перерасчет, приборы учета
Читайте также:
 
Комментарии: (7)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. ahmadeev   [05.02.2012, 18:45] 
Хорошо, я обязана платить по счетчику, а как я могу быть уверена, что те первоначальные показания которые имеются в ТСЖ мои. Я при заселении ничего не подавала. И вообще исправен ли был счетчик до перепрограммирования. У меня нет на руках ни первоначальных показаний (даже если они есть в ТСЖ, то явно без моей подписи), ни акта ввода в эксплуатацию прибора учета. Я живу одна с маленьким ребенком, нас весь день нет дома, мы не могли тратить больше норматива. А может это рабочие нажгли во время ремонта (дом сдавался с чистовой отделкой), а я теперь должна платить. Как проверить? Какими документами и у кого?
Al-7:
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в ТСЖ, сославшись на пп. «р» п. 49 Правил:
исполнитель по требованию потребителя обязан произвести сверку платы и выдать подтверждающие документы.
2. Ольга   [16.08.2012, 11:34] 
Мой друг купил квартиру в 2009 году. В квартире установлены счетчики горячей, холодной воды и тепла. Он ни разу не подавал показания по счетчикам, платил по нормативам. В августе 2012г наконец-то передал показания счетчиков. Имеет ли он право на перерасчет и за какой период. Если да, то какие документы необходимы на перерасчет. Заранее благодарна.
3. Кирилл   [21.08.2012, 14:42] 
по комментарию ahmadeev [05.02.2012, 17:45] : ответ: действительно, исполнитель обязан хранить журнал показаний индивидуал. и коллектив.приборов учёта, предъявлять его по первому требованию в течение раб.дня. подпись потребителя при "первичном снятии" показаний прибора учёта не требуется законом или иным прав.актом.
4. Кирилл (г.Владимир)   [21.08.2012, 14:48] 
по комментарию Ольга [16.08.2012, 10:34] : ответ: не совсем ясно, что Вы понимаете под словом "перерасчёт" в Вашем запросе. документы никакие не требуются, если Вы уточняете показания средства измерения или переходите на расчёты по прибору учета. если про период временного отсутствия (более 5 дней подряд не считая дня отъезда и дня приезда) - то любые подтверждающие документы с датой и именем составителя документа (командировочные - служ.задание, приказ о направлении, команд.удостоверение, больничные, билеты на поезда, показания свидетелей в письм.форме, иные документы...) - главное дата и подпись или штампы уполномоченных лиц (билеты вовсе могут не содержать подписи, но будут в штамповой форме или клише...).

но врем.отсутствие - только при отсутствии индивид.приборов учета. предполагается, коль скоро у вас уже имеются индив.приб.учёта эл-ва, воды, газа, то и перерасчёта по отсутсвию жителя не будет. общедомовые нужды платим всегда. помним о норме части 11 статьи 155 Жилищ.кодекса Росс.Фед. (не используешь жильё - все равно плати).

журналы показаний приборов хранит исполнитель. выписку обязан предоставить в течение раб.дня. равно как и все раскрытие информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями... по постановл.Правит-ва Росс.Фед. от 23.09.2010 № 731.
5. Al-7 (Al-7)   [28.10.2012, 01:39] 
Анна пишет 25.10.2012 г.:
Здравствуйте! С мая 2011г. по август 2012г. в нашем многокрартирном доме действовала управляющая компания, с сентября 2012 действует ТСЖ. За все время существования УК я не сдавала показания счетчиков и мне считали по нормативам. Когда была подготовка к переходу на ТСЖ снимали показания счетчиков. Данные попали в УК. УК произвела мне перерасчет по тарифам, которые действуют с 2012г. Сумма заоблачная. Неужели они правы? Я им показания счетчиков не сдавала, заявление не писала. Проживаю одна в 2хкомн.кв-ре где 0 чел. зарегистрировано, 0 чел. проживает по документам. Помогите пожалуйста, на меня подали в суд!

Отвечаю:
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг в старой редакции (до 01.09.2012 г.).
Там был предусмотрен следующий порядок передачи показаний индивидуальных приборов учета:
    38. В платежном документе указываются:
    г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который <...>
    при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета — указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление).
Также у исполнителя (УК/ТСЖ) по этим Правилам имелось право периодически проверять правильность снятия показаний потребителем и, в случае отказа потребителя от проверки, или при неисправности прибора учёта, производить начисление платы по нормативам потребления.

В Правилах предоставления коммунальных услуг есть понятие «расчётный период». В действующей редакции:
    31. Исполнитель обязан:
    <...>
    В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

    37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Показания прибора учёта не могут быть приняты для начислений, если прибор учёта неисправен, или если истёк срок его поверки. Также вопрос, являются ли достоверными данные о показаниях прибора учёта на начальную дату (чем они подтверждены).
6. Мария   [13.10.2014, 21:15] 
Здравствуйте,у меня такая ситуация мы поставили приборы учета горячей и холодной воды, как положено подали о бетом сведения и предоставили ксеракопию акта, после чего какое то время подавали показания , но в силу обстоятельст какое то время не подавали показания и нам начисляли по нармотиву, так как прописано 6 человек, то и норматив соответствующий, но проживало по факту всего 3, по этому показания счетчика намного меньше, того что нам закрыли по нормативу.Но мало того что суммы начислялись показания в квитанции не менялись, а сумма росла.После того как мы наконец поставили текущие показания нам к нормативу прибавили и их. Можем ли мы расчитывать на перерасчет по показаниям счетчиков с момента опломбировки и текущими показаниями, так как показания 1 раз в год проверяющие все таки списывали и тем самым подтверждали что счетчики работают исправно?
7. Настя   [08.10.2015, 17:53] 
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы поставили счетчики на воду (сами) в квартире сначала было прописано 2ч, теперь 1, акт мы не передали об установлении счетчиков и нам насчитывают видимо воду по нормативам. Воды в квартире нет, как и электричества. Возможно ли как-то нам сделать перерасчет и не платить насчитанные ими 32 тысячи, по факту не за что!? Куда лучше обратиться и что нужно предоставить.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: