Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Куда обратиться по вопросу неприменения показаний общедомового прибора учёта?

ВОПРОС:
Наша Управляющая компания ООО «УК «Вест-Снаб» нарушает п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
А как ещё назвать такое поведение руководства ООО «УК «Вест-Снаб», если при наличии коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, электроснабжение ОДН до сих пор рассчитывается по НОРМАТИВАМ. И вот такая бодяга продолжается аж с июля 2013 года, с даты допуска общедомового прибора учета электроэнергии.
Куда мне обратиться с этим вопросом?
vo-ya-ger, 29.03.2016


Отредактировано:
ОТВЕТ:
В Госжилинспекцию.

Из Положения о государственном жилищном надзоре:
«2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к <...>

созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг <...>,

а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов <...>.»


Из Кодекса РФ об административных правонарушениях:
«Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
<...>

4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
<...>

12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»


Поделиться: 
1063,
Метки: Вест-Снаб, приборы учета, МКД, общедомовые нужды, Показания, электроэнергия
Читайте также:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Al-7 (Al-7)   [11.04.2016, 18:07] 
vo-ya-ger пишет 13.03.2016 г.:
Почему наша УК "Вест--Снаб" ведет расчет электроэнергии ОДН по нормативам, имея обще домовую группу учета в нашем МКД?
2. coment (coment)   [12.04.2016, 09:39] 
Вояджеру - данный вопрос следует задать Детинкину Д.Г. (в купе с Дзюиным и Шульминым) руководителю ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" которые игнорируют показания приборов электроэнергии ОДН, выставляя счета УК из расчета норматива.
В данный момент а Арбитраже рассматривается иск Энергосбыта к УК о взыскании электроэнергии ОДН по нормативу в нарушение показаний о факте потребления согласно приборов ОДН.
Высока вероятность, что Арбитражный суд примет сторону Энергосбыта и УК (считай жители) будут обязаны оплатить электроэнергию исходя из аппетитов Энергосбыта (норматив) в нарушение данных о факте потребления электроэнергии ОДН....
И по-прежнему будете считать, что виновата УК???

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: