Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF, kolyci
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Доначисление за воду без установленного индивидуального прибора учёта воды в квартире. Правомерно ли?

ВОПРОС:
Подскажите, пожалуйста правомерно ли ниже написанное председателем ТСЖ?
«ТСЖ переходит на оплату ГВС и ХВС по утверждённому тарифу только по счётчикам. При расчёте тарифа для собственников жилых помещений, не установивших приборы учёта потребления холодной и горячей воды, будет производиться доначисление в виде разницы, между потреблением воды по общедомовому прибору учёта и суммой показаний индивидуальных счётчиков, поделенной на количнство лиц проживающих в помещениях, не имеющих приборы учёта потребления воды, не зависимо от регистрации. Таким образом, все потери связанные с утечками, несанкционированным сливом, техническим расходом и т.д. и т.п. будут возложены на лиц, пользующихся водой без приборов учёта потребления.».
Дом, как вы прочли, с общедомовым счётчиком. В квартире у меня не установлены индивидуальные приборы учёта воды, т.е. оплачиваю по нормативам, которые за горячую воду в месяц с человека – 3,6м3, холодную – 11,5м3 (если мне не изменяет память). На разных форумах разъясняют подобные ситуации по-разному. Кто говорит, что ТСЖ имеют право начислять только тем у кого УСТАНОВЛЕН счётчик в квартире, другие всем владельцам без ограничения. Разъясните ситуация, кому же на самом деле должны начислять доначисления и должны ли вообще. Прочитав ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354, для себя пришел к выводу, что «тарифники» неприкосновенны к доначислениям, но и у кого установлены счётчики в квартире тоже не причём. Почему расчёт должен вестись из количества ПРОЖИВАЮЩИХ, а не количества зарегистрированных жителей? Я думаю это неправомерно. Откуда председатель может знать сколько людей проживает в доме?
vovo2005, 03.04.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Ваш случай, по действующим Правилам — формула 9. Распространяется (и, следовательно, возможно доначисление) и на тех, у кого есть индивидуальные приборы учёта, и на тех, у кого нет индивидуальных приборов учёта.
Должно учитываться количество зарегистрированных граждан.

Поделиться: 
9885,
Метки: перерасчет, приборы учета, постановление 307
Читайте также:
 
Комментарии: (4)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Михаил (mikefinale)   [08.04.2012, 02:22] 
Правила 5354 пока не смотрите - это не действуют, там вообще принцип другой - расход разделяют на квартирное потребление и общедомовое. этот общедомовой. Этот общедомовой расход будут считать или по нормативам общедомовых - нет общедомового прибора учета или разницу распределять в зависимости от площади квартир.
Раньше в соответствии с пунктом 22 и 23. нормативщики платят только но нормативам - не больше, но и не меньше.
всё раскидывается согласно 9 формуле на ИПУшников. в Москве по постановлению - наоборот.
В новой редакции правилах уже всё раскидывают на всех, независимо от наличия ИПУ. применяют 9 формулу.
НО большая загвоздка - нормативы не пересмотрели в сторону уменьшения на величину общедомовых нужд.
Поэтому фактически можно доказать в суде, что норматиавщики будут платить дважды, исходя из норматива потребления. Он единый и не делимый. по правилам 306.
2. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 13:13] 
здравствуйте! ответ по праву: цитата:"При расчёте тарифа для собственников жилых помещений, не установивших приборы учёта потребления холодной и горячей воды, будет производиться доначисление в виде разницы, между потреблением воды по общедомовому прибору учёта и суммой показаний индивидуальных счётчиков, поделенной на количнство лиц проживающих в помещениях, не имеющих приборы учёта потребления воды, не зависимо от регистрации." - разница в вычитаемом должна быть суммой объёмов потребления во всех жилых/нежилых помещениях дома, а не "суммой показаний индивидуальных счётчиков, поделенной на количнство лиц проживающих в помещениях", как указано председателем правления товарищества. иное - грубое нарушение права. обращайтесь в прокуратуру района, Роспотребнадзор по субъекту Федерации. деление, как верно содержится в офиц.ответе, - на всех потребителей, см. пункт 22 Правил по Постановлению Правительства Росс.Фед. от 23.05.2006 № 307. Новые Правила по ППРФ № 354 от 2011 года вступят в силу с 01.09.2012 - там пункт 40 также требует ОТО ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ вносить плату как за услуги по помещению, так и на общедомовые нужды (пункт 44 Правил, формула 10 приложения №2 к Правилам).
3. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 13:18] 
ответ на сообщение Михаила (mikefinale) [08.04.2012, 01:22] - ответ не соответствует праву. с 06.06.2011 внесены изменения в ППРФ № 307, Правила, где с этой даты вместо "Раньше в соответствии с пунктом 22 и 23. нормативщики платят только но нормативам - не больше, но и не меньше. всё раскидывается согласно 9 формуле на ИПУшников. в Москве по постановлению - наоборот." ВСЕ потребители оплачивают "разницу", а по сути вносят плату по формуле 9 - объём по общедомовому прибору учёта делим на сумму всех объемов по жил./нежил.помещениям, умножаем на объём по Вашей "квартире" и на тариф!! Москву прошу не "приплетать". это просто нонсенс и правовой нигилизм - СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ВПРАВЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ИНЫЕ ПРАВИЛА РАСЧЁТА И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММ.УСЛУГИ, это полномочие передано только Федерации, см. статьи 12-14 Жилищного кодекса Росс.Фед. (действует с 01.03.2005). на этом основании и в Москве до 06.06.2011 нужно было "раскидывать" "разницу" только на помещения, оборудованные приборами учёта. с 06.06.2011 - на всех! как и по всей стране. прошу прощения у модераторов за некоторое пренебрежение по прописным буквам. уж очень явно нарушение со стороны Михаила...да по Москве. Москва - не отдельное государство, а равноправный в отношениях с Федерацией субъект России.
4. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 13:20] 
в дополнение:...цитата:"Поэтому фактически можно доказать в суде, что норматиавщики будут платить дважды, исходя из норматива потребления. Он единый и не делимый. по правилам 306." - ответ : если суд встанет на путь признания этого суждения верным, будет нарушено требование статьи 249 Гражданского кодекса Росс.Фед. обжаловать можно НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ УСЛУГИ или сами Правила по ППРФ № 306 от 2006 года, но не правоприменительные действия исполнителя коммунальных услуг. в этом случае действия судьи должны быть подвергнуты проверке квалификационной коллегией судей субъекта Федерации на признаки нарушения норм Закона Федерации о статусе судей в Росс.Фед. о нарушении норм закона и возможном умалении авторитета судебной власти...

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: