ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (367)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
svetlana_ssv, nikov01, opz52, ponutzkh (2), OpaqcaSype
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Порядок расчетов за теплоэнергию при нерабочем приборе учета (ремонт, поверка)

ВОПРОС:
Здравствуйте! Сломался узел учета тепловой энергии по дому и не работал 19 дней. Как должна быть рассчитана оплата за потребленное тепло за этот период времени? Спасибо.

Подскажите пожалуйста, если прибор учета тепловой энергии отправлен на гос. поверку как следует производить начисление за отопление?
Вопрос, 19.02.2018


Отредактировано:
ОТВЕТ:

Добрый день!

В данном случае, согласно согласно п. 21 постановления №124, порядок расчета объема потреблённой теплоэнергии будет следующим:

1. Подпункт "в(2)". Объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации:

→ если период работы прибора учета составил более 3 месяцев (для отопления — более 3 месяцев отопительного периода) в течение 3 месяцев после наступления такого события определяется в отношении коммунальных ресурсов, за исключением тепловой энергии, в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, где Vнодн определяется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, рассчитанного в порядке и случаях, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг, а в отношении тепловой энергии — исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, потребленного за отопительный период;

(установить для данного случая надлежащую формулу законодатели, очевидно, сочли излишним, поэтому используем только содержащееся в постановлении текстовое описание)

→ если период работы прибора учета составил менее 3 месяцев, (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в отношении коммунальных ресурсов, за исключением тепловой энергии, определяется в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, а в отношении тепловой энергии — в соответствии с подпунктом "в(1)" настоящего пункта;
()

2. При превышении срока в 3 месяца после выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, объем тепловой энергии, поставляемой в многоквартирный дом, будет определяться по формуле согласно подпункту "в(1)" п. 21 постановления №124 (т.е. по нормативу потребления).
()



Поделиться: 
637,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: тепловая энергия, приборы учета, размер платы, начисление, ремонт, теплоэнергия, поверка, потребление
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: