Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХСтатьиЖКХ: инструкции, схемы, разъяснения

Каким должен быть перерасчет за горячую воду при отключениях горячей воды?


Если кратко, то перерасчёт должен быть полным.
Что значит полным?
1. За весь период отсутствия горячей воды.
2. Как за саму горячую воду, так и за канализацию (водоотведение). Основание — п. 59. Правил №307: «перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение», а также пп. 4 п. 1 Приложения №2 к Правилам.

Как уже сообщалось, МУ «ГЖУ» было замечено в том, что перерасчёт за канализацию не делает. Это грубое нарушение Правил должно быть прекращено. Деньги потребителям должны быть возвращены в полном объёме.

Также нелишне напомнить, что в период отсутствия горячей воды естественно сокращается потребление холодной воды. И нормативные (при отсутствии приборов учёта) 5,4 куб.м. холодной воды, без горячей, — не используются в полном объёме. Соответственно, также должен быть перерасчёт, по крайней мере тот, который положено делать раз в квартал.

Итак, вот конкретный пример. Горячей воды не было с 6 июля по 6 сентября. Вот платёжки МУ «ГЖУ» за июль, август, сентябрь 2009 года:


Какова должна быть сумма перерасчёта?

Согласно Приложению 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — с учетом положений пункта 61 Правил.

(Справочно, пункт 61 Правил: При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг)

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

В нашем случае, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды — определяется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (п. 10 Правил). Но перерасчёт — должен быть и за этот период (п. 61 Правил).

Продолжительность отсутствия горячей воды составила: 62 дня × 24 часа = 1488 часов.

1. Сумма к возврату за горячую воду должна составить: 303,06 руб. (размер ежемесячной платы) × 0,15% × 1488 часов = 676,43 руб.

2. Сумма к возврату за канализацию должна составить: 69,66 руб. (размер ежемесячной платы) × 0,15% × 1488 часов = 155,48 руб.

Итого сумма к возврату должна составить: 831,91 руб.

Фактически сделан перерасчёт МУ «ГЖУ» на сумму: 92,74 руб. + 279,12 руб. = 371,86 руб. (44,7%)

Подлежит дополнительному возврату: 831,91 руб. – 371,86 руб. = 460,05 руб.

+ 
Al-7, 13.10.2009, 45722
4.8 ×4
Метки: канализация, перерасчет, горячая вода, гжу, счет-квитанция, платежка, постановление 307
Читайте также:
 
Комментарии: (13)
1. просто юрист   [04.11.2009, 21:32] 
еще УК должна добровольно уменьшить сумму извещения в размере 0,15% от норматива потребления за КАЖДЫЙ ЧАС отсутствия воды за вычетом 8 часов в месяц.
2. VTS   [17.11.2009, 08:58] 
если пример расчета верный, то полезная статья.
3. Al-7 (Al-7)   [18.11.2009, 19:49] 
Прошёл ещё один месяц, перерасчёта до сих пор нет.

При этом используются следующие лозунги:

«Вся деятельность управляющей компании подчинена главной цели – обеспечению комфортного проживания горожан», 16.11.2009 г.

«Обеспечение комфортного проживания жителей – главный принцип ГЖУ», 03.11.2009 г.

«МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска» готово отстаивать права и интересы жителей в любой инстанции», 16.10.2009 г.

4. Таисия   [30.07.2010, 18:33] 
Добрый день! Я вовсе не из Вашего города, но сегодня столкнулась с той же проблемой:нам не пересчитываютотсутствие гор.воды. В жилконторе ссылаются на то, что в Постановлении № 520 сказанно, что в тарифах уже заложено отключение на 21 день и поэтому ничего высчитывать не будут. Мне интересно, это в Московской обл. такое или везде?
Al-7:
1. В постановлении №520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» нет упоминания про 21 день, и про то, что в тарифе это нужно как-то учитывать!

2. Граждане имеют право на перерасчёт в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (в т.ч. см. п. 61). Отсутствие перерасчёта со стороны исполнителя означает нарушение законодательства.

3. Теоретически, да, при установлении тарифа на ГВС его можно снизить с учетом того, что услуги не будет в течение периода отключений. Но это снижение будет неоправданно для тех, кто расплачивается по прибору учёта! Напомню, что тариф на коммунальную услугу «горячая вода» устанавливается в рублях за 1 куб. метр.
Вряд ли регулирующий орган действительно снизил тариф, учитывая этот факт, а также действующие Правила. Теоретически, это можно проверить, сделав запрос в регулирующий орган.

5. Григорий   [31.08.2010, 16:05] 
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста. Как нужно действовать, чтобы инициировать перерасчёт горячей воды. Водоканал также ссылается на 21 день и заявляет, что перерасчёт делать не будет.
Живу в московской области г Раменское.
6. Елена   [01.10.2010, 22:18] 
Уважаемый автор статьи и все участники обсуждения данного вопроса!
Подскажите пожалуйста, куда можно сделать запрос, чтобы получить официальный ответ по перерасчету канализации за период отсутствия ГВС, ХВС. Мы неоднократно отправляли письма в нашу УК со ссылками на 307 Постановление. ГВС пересчитали, а в перерасчете канализации до сих пор не можем их убедить. Говорят, что п. 59 Пост 307 влияет только на переррасчет за период отсутствия проживающего. А ссылки на приложения просто игнорируют.
Al-7:
Обращайтесь в Роспотребнадзор. Это орган, ответственный за контроль исполнения Правил.
7. Надя   [21.04.2011, 19:21] 
А у меня сумма получилась 677,63рубля. Мы же рассматриваем 303 рубля за 30дней х 24 часа оплату. Я права?
8. Андрей.   [07.09.2011, 20:48] 
У меня горячая вода всего 47 градусов и днем и ночью. При перерасчете получается что УК в итоге должна мне, а не я им. Получается, что я должен в таком случае просто напросто платить за горячую воду тариф холодной??
Поправьте, если я не так думаю.
9. Сергеева   [15.01.2012, 08:17] 
При плановых отключениях для гидравлических работ перерасчету подлежит только горячая вода,а канализация не пересчитывается Минрегионразвития уже давал разъяснения
Al-7:
Номер, дата, ссылка имеются? Интересно посмотреть.
10. Александр (76017)   [30.01.2012, 13:23] 
Если у меня стоят счётчики на горячей и холодной воде, каким должен быть перерасчёт в случае отсутствия как холодной, так и горячей воды, например, летом или при ремонтах на водозаборе (бывает, такие устраивают на три дня)?
11. Al-7 (Al-7)   [20.09.2012, 01:39] 
Ольга Исупова пишет:
В августе 2012 года у нас в доме (9-я Подлесная, 36) не было горячей воды 3 недели: 9, 13-31 августа. Однако, согласно счету-извещению за август вода была, т.к. плату начислили 100%.
Прошу разобраться и ответить.

Отвечаю:
В УК обращались? Может у них к 1 сентября актов ещё не было? Есть вероятность, что перерасчёт будет отражён в квитанции за следующий месяц. Вы имеете право обратиться к ним за подробным разъяснением и расчётом сумм.
12. Ольга   [08.07.2013, 13:39] 
У вас приводится пример перерасчета, когда расчет за услуги производится по нормативу (т.е. зависит от количества человек в квартире). Но когда у жильцов стоят счетчики и есть общедомовой счетчик, о каком перерасчете вообще может идти речь? Сколько налили, за столько и должны заплатить, разве нет? Независимо от того, была вода или не было. Ведь когда вода была, какое-то количество ее использовали. А какое конкретно - счетчик покажет. И разве нужно при этом уменьшать тариф за кубометр? На каком основании? Ведь ресурсоснабжающая организация никаких своих тарифов не уменьшала.
13. Александр (teot)   [02.09.2013, 12:45] 
Уже 3-й месяц нет горячей воды. Сначала один строящийся дом подключали. Потом планово укс отключал. Сейчас другой строящийся дом меняет трубы, не хватает диаметра на все дома вроде. И мы опять ждем.
У нас стоят счетчики индивидуальные и общедомовые. Вопрос не в пересчете.
Вопрос в том, что мне нужна горячая вода без перерывов! Кто в данном случае виновен, что работы затянули на все лето и теперь уже осень. Как выдаются разрешения на работы по врезке, кого пинать?
Дом 1 Ильфата Закирова

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: