Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

«Завьялово-Водоканал» прислал счёт за полив на большую сумму, хотя стоит прибор учёта. Правомерно ли?

ВОПРОС:
здравствуйте! проживаем в сельской местости, частный дом.недавно установили счетчик на воду(1 июля), очень долго ждали, когда нам его опломбируют. тем временем пришла платежка от завьялово водоканал за полив почти на 13000 руб!!! притащили за шкирку человека, который должен счетчик пломбировать, сегодня- 21.07.2014, послали маму в водоканал за перерассчетом с актом введения счетчика в эксплуатацию, платежками, документами на участок и тому подобное. специалисты завьялово маме-ветерану труда и пенсионерке-сказали, что перерассчет сделают лишь после оплаты полива-500 руб за месяц с мая по август! хотя счетчик стоит с 1 июля!и при том, что всего за полив по их же квитанции они написали 1600!! и еще сказали, что наш счетчик пока регистрировать не будут, пусть в конце августа подойдет! хотелось бы узнать, насколько правомерны подобные заявления!!!!!
iris, 21.07.2014


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Здравствуйте!
Отдельные суммы не могу комментировать, т.к. их происхождение мне неизвестно.
Если есть прибор учёта — начисление должно быть по прибору, нет прибора учёта — по нормативу потребления.
Проверьте заодно и применяемый предприятием размер тарифа за кубический метр воды — он должен строго соответствовать принятому РЭК Удмуртской Республики постановлению.
Если какие-то суммы в платёжном документе не обоснованы нормативно-правовыми актами и не подтверждены расчётами, Вы вправе с ними не согласиться и требовать перерасчёта.

«Регистрация прибора учета» — нет такого понятия в Правилах. Есть только осуществляемый по заявке Потребителя «ввод прибора учета в эксплуатацию» (с опломбированием).
Из Правил предоставления коммунальных услуг:
    81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
    При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

    81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.


Поделиться: 
4030,
Метки: приборы учета, частный дом, Завьялово, полив, водоканал
Читайте также:
 
Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. ирина (iris)   [22.07.2014, 20:27] 
спасибо! сегодня муж звонил напрямую директору предприятия, и тот сделал вид, что очень удивлен происходящим в его конторе, всячески отрицал то, о чем говорил вчера маме, и клятвенно пообещал, что перерасчет будет произведен, как только собственник явится с документами. странно в таком случае, что вчера на документы и смотреть не стали....
2. ирина (iris)   [22.07.2014, 20:34] 
подскажите пожалуйста, где можно посмотреть тариф за куб воды по нормативу потребления в сельской местности на человека?
3. Al-7 (Al-7)   [28.07.2014, 23:00] 
Тарифы на питьевую воду для ООО «Завьялово-Водоканал» на 2014 год:
(1 полугодие — 19,06 руб./куб.м., 2 полугодие — 19,53 руб./куб.м., НДС не облагается. Кроме МО «Казмасское»)


Тарифы на водоотведение для ООО «Завьялово-Водоканал» на 2014 год:
(1 и 2 полугодие — 10,00 руб./куб.м., НДС не облагается)


Нормативы потребления воды, стоков, электроэнергии и газа в Удмуртской Республике (действуют).

Обязанность исполнителя коммунальных услуг (в данном случае — поставщика воды) информировать своих потребителей о величине своих тарифов. То же самое с нормативами потребления.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: