Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Законно ли начисление платы за коммунальные услуги на основании показаний, если приборы учёта не приняты в эксплуатацию и/или не поверены?

ВОПРОС:
Здравствуйте с 2009 года в квартире стояли счетчики на воду.Показания с них ни кто не снимал и за воду платили за 35 кубов в месяц,то есть по по нормам потребления.В квартире жили 3 человека.Щас в квартире прописано 2 человека,поставили новый счетчик на горячию воду а на холодную описали старый.Сегодня принес бумажки в ЕРЦ и они мне на основании старых показаний насчитали долг за воду 50000 рублей.

Имеют ли они права насчитывать долг по счетчикам,у которых истекли сроки проверки?Которые в течение трех не кто не проверял?
Ведь в законе написано что
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. №307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил (прим. по нормам потребления).
То есть получается выставления счета не законно?
sania2k, 21.09.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Здравствуйте.
Вы совершенно верно заметили, что Правила не позволяют использовать показания приборов учёта, которые не соответствуют установленным требованиям.

Также и в новых Правилах (постановление №354):
из п. 80:
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

из п. 81:
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Таким образом, применение показаний приборов учёта, не принятых в эксплуатацию, противоречит Правилам и, значит, незаконно.

Замечу также, что отсутствие индивидуальных приборов учёта не всегда означает, что начисления должны производиться по нормативам потребления. В отдельных случаях (имеются формулы) при расчёте начислений учитываются показания общедомовых приборов учёта. Если сумма начислений в счёт-квитанции отличается от суммы начислений по нормативам потребления, то расчёты можно затребовать у исполнителя и проверить.

Поделиться: 
4986,
Метки: Показания, ввод в эксплуатацию, приборы учета
Читайте также:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: