Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (1800)
№3 — Shitov_s_y (214)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Silantiewserg18, Yurich, ЭКОсервис, oleg0563, Ирина148 (+3)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Почему берут плату за обслуживание приборов учёта, если за коммунальные услуги начисляют по нормативам?

ВОПРОС:
Почему с нас жильцов дома автозаводская 50 берут плату за обслуживание общедомовых узлов учета холодного водоснабжения и обще домовых электросчетчиков (распоряжение администрации №64) если комунальные услуги за поставку воды и эл.энергии берут по норме с человека?
zhenya, 17.07.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
1. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, есть ли у Вас в доме общедомовые приборы учёта этих услуг.
2. Плата за обслуживание общедомовых приборов учёта может начисляться только если эти приборы есть.
3. Плата за коммунальные услуги и за содержание жилья — это разные виды платы (действуют разные правила начисления).
4. Как должна рассчитываться плата за коммунальные услуги в зависимости от наличия приборов учёта — смотрите схему. По этой схеме норматив может применяться в 2-х случаях: если общедомового прибора учёта нет, и если есть общедомовой прибор учёта + индивидуальные приборы в доме, но не у данного потребителя (формула 3).
В случаях, определённых Правилами, исполнитель должен делать ежеквартальный перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (за отопление - раз в год). Также Вы можете запросить подтверждение расчётов. Читайте Правила, особенно пп. "р" пункта 49. Перерасчёт, естественно, может быть как "в плюс", так и "в минус".

Поделиться:
Раздел: Оплата услуг, 9263, 5.0 ×1
Метки: оплата, коммунальные услуги, перерасчет, структура платы, нормативы потребления, автозаводская 50, постановление 307
Ещё материалы по теме:
 
Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. smirnova3266@mail.ru   [29.04.2011, 15:27] 
у нас поставили общий счетчик на электроэнергию-об этом жильцы узнали из платежных документов.Как мы должны оплачивать эту услугу.Нам объяснили,чем больше потребление энергии по индивидуальному счетчику,тем больше платишь по общему.В доме работают другие организации-магазины,банк и далее.Где можно потребовать ознакомительный документ. Нам ответили-не будете оплачивать отрежем свет. Подскажите-что делать.

Добавить комментарий:
Имя *:
Email *:

знаков осталось
Проверочный вопрос*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса
Новое на сайте
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: