ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2410)
№2 — Shitov_s_y (353)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
nusha, cdtnbr, annakrab, Яна, ochazo
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Плата за коммунальные услуги в доме престарелых: подлежат ли оплате места общего пользования?

ВОПРОС:
Входят ли места общего пользования в оплату коммунальных услуг для пенсионеров, проживающих в "Специальном доме престарелых, одиноких граждан и инвалидов" ???
KCSO, 17.02.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Предполагаю, что Ваши отношения с домом престарелых подпадают под действие Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (проверяется путём изучения договора).
В таком случае, порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги должен быть такой же, что и в обычных квартирах, а именно:

— Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения. (Жилищный кодекс РФ, ст. 156, ч. 2).
Примечание:
В соответствии с ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, в коммунальных квартирах жильцы комнат должны оплачивать содержание и ремонт жилья с учётом доли своей комнаты в общей площади квартиры. Этот порядок не распространяется на оплату отопления в коммунальных квартирах, т.к. отопление — это коммунальная услуга, и, формально, под действие статьи 30 Жилищного кодекса РФ не подпадает.

— Размер платы за отопление определяется по формуле 1 или 7 с использованием показателя общей площади помещения (квартиры). (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, Приложение №2).


Проще говоря, начисления платы производятся так, что проживающие полностью оплачивают все расходы на содержание, ремонт жилья (общего имущества) и предоставление коммунальных услуг (за исключением случая, когда часть расходов по домам социального назначения возмещает бюджет). Для начислений платы используется показатель общей площади помещения. При этом выполняемые работы / услуги могут производиться за пределами стен жилого помещения, но для нужд всех проживающих в доме.


См. также: «Плата за отопление в общежитиях: подлежат ли оплате места общего пользования?»

Поделиться: 
2316,
Метки: МОП, оплата, дом престарелых
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Ваш комментарий:
Имя *:    E-mail *:

знаков осталось
  |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:  Отправка комментария подтверждает согласие с правилами.
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
При появлении сообщения «Неправильный код безопасности» или «Доступ запрещен» — перезагрузите страницу (F5) и введите данные без ошибок (имя, e-mail, ...).
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: