Есть общий прибор учета тепла и индивидуальный счетчик тепла но не во всех квартирах. Как нужно платить?
ВОПРОС: Живу в многоквартирном доме есть общий прибор учета тепла и не во всех квартирах стоят индивидуальные счетчики. Почему в квитанция выставляют кол-во Гкал по общему счетчику а не по индивидуальному хотя показания передаем исправно ежемесячно. Разница между расходом тепла по индивидуальному счетчику и расходом тепла по общему счетчику в 3 раза больше по общему счетчику. Что делать почему я должна платить больше того чем потребила.
Формулы для расчёта платы за отопление в Вашем доме будут различны для тех, у кого есть индивидуальные приборы учёта и для тех, у кого таких приборов нет. Для Вас (есть прибор учёта) — будет действовать формула (7).
Важно то, что если у потребителя в квартире стоит прибор учёта, это не избавляет его от необходимости оплачивать потребление данной услуги на общие нужды (в своей доле). Особенно это касается отопления, т.к., по оценкам, до 40% потребления тепла в доме — это как раз общедомовое потребление — отопление мест общего пользования (подъезда), и потери тепла в доме. Так сложилась (сейчас) система расчётов за эту услугу в России, что если каждый будет оплачивать потребление тепла только в своей квартире по индивидуальному счётчику — этого не хватит для оплаты энергоснабжающей организации, т.к. тарифы рассчитаны с учётом доставки до места окончания теплосетей (т.е. «до дома», а не «до квартиры»).
Как учитываются показания индивидуального счетчика тепла в формуле (7), на которую вы ссылаетесь при расчёте для квартир с индивидупальным счётчиком тепла?
Al-7: Моё упоминание формулы (7) основано на следующем: Приложение №2 к Правилам, пункт 3, подпункт 2. Показания индивидуального счетчика тепла должны учитываться при ежегодном перерасчёте за отопление по формуле (10) (Приложение №2 к Правилам, пункт 3, подпункт 3).
< Важно то, что если у потребителя в квартире стоит прибор учёта, это не избавляет его от необходимости оплачивать потребление данной услуги на общие нужды (в своей доле). > - Это только в том случае, если потребитель - собственник жилья, а наниматель жилья по бессрочному договору социального найма обязан будет платить только по показаниям счетчика внутри квартиры, т.к. у него нет доли в общем имуществе многоквартирного дома.
И не только нет доли в общем имуществе, наниматель вообще не собственник жилья.