Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияМнения Добавить запись

Предложения по снижению оплаты коммунальных услуг при использовании индивидуальных и общедомовых приборов учета

Как вы можете платить меньше за коммунальные услуги?
Для этого нужно подавать вовремя показания приборов учета (ПУ): холодной и горячей воды и электричества – в последнюю неделю месяца (согласно договору с вашей управляющей компанией)!


(Согласно Договору с нашей управляющей компанией, в течение последней недели месяца, снимаются и заносятся в журнал учета показания общедомовых приборов учета)


1. Если вы не подаете показания приборов учета, вы обрекаете себя на переплату.
2. Вы, конечно, можете не заплатить вовремя за услуги по уважительным причинам (в пределах жилищного законодательства), но вы все равно должны подать показания счетчиков холодной и горячей воды и электричества в конце последней недели месяца (см. договор с компанией).
3. Только в этом случае плата за коммунальные услуги будет намного меньше, чем сейчас.
4. Дополнительная оплата установлена в Постановлении Правительства РФ №307, это факт, но
5. при условии, что Вы вовремя подали показания ПУ, Вы будете доплачивать только за расход на домовые нужды электроэнергии (на освещение подъезда, лифт, ТВ и домофон) и воды (на полив растений в летнее время).

Подробное обоснование - см. далее
АлексейК, 24.02.2011


Генеральному директору ООО «Маркетинг-Строй», г. Волгоград
Ананьеву Евгению Юрьевичу
От Кизима Алексея Владимировича

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

В связи с тем, что оплата коммунальных услуг должна производиться согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, Ваша управляющая компания производит начисление коммунальных услуг: холодное водоснабжение (ХВС), горячее водоснабжение (ГВС), электроснабжение (ЭС) и водоотведение (ВО); – в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета (ПУ), которые установлены во всех жилых и нежилых помещениях нашего дома. Показания ПУ при расчете в соответствии с п.23 а) и формулой 9 Приложения 2 к Постановлению №307 увеличиваются на коэффициент, зависящий от объемов потребления ресурса по показанию общедомовых и индивидуальных ПУ.
Согласно Постановлению №307, в формуле 9 необходимо учитывать суммарный объем (количество) коммунального ресурса (ХВС, ГВС, газа или ЭС), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными ПУ.
При условии, что правильно организован сбор показаний индивидуальных ПУ, разница в объемах потребления в каждом помещении дома и начисленном потреблении будет обуславливаться расходами коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Но если еще можно было бы предположить, что электроэнергия расходуется на освещение подъездов, работу лифтового и кабельного оборудования, домофонов, то ГВС и ХВС (в зимний период) фактически не расходуется никаким образом на эти цели. Тем не менее, в платежных документах к оплате выставляются рассчитанные суммы, превышающие индивидуальное фактическое потребление почти в 2 раза!
При этом происходит рост напряженности отношений плательщиков услуг и управляющей компании, неудовлетворенности плательщиков работой ООО «Маркетинг-Строй», задержки оплаты за услуги, от которых страдает сама управляющая компания.
Обращаю внимание на то, что при несвоевременной подаче жильцами и собственниками сведений о фактическом потреблении услуг по ХВС, ГВС и ЭС возникает коллизия, при которой жильцы и собственники вынуждены оплачивать намного больше, чем они фактически потребляли за расчетный период .
В силу того, что ООО «Маркетинг-строй» работает в интересах собственников и жильцов нашего дома, предлагается выработать совместный набор мер для предотвращения ситуаций, когда собственники вынуждены переплачивать за неоказанные им коммунальные услуги.
В этих целях ПРЕДЛАГАЮ :
1) проводить силами управляющей компании учет показаний индивидуальных ПУ электроэнергии в день съема показаний общедомового ПУ.
2) проводить съем показаний индивидуальных приборов учета ХВС и ГВС в день съема показаний общедомового прибора учета совместными силами.

Механизм исполнения этих действий необходимо уточнить и согласовать с собственниками и жильцами. Сроки съема показаний общедомовых ПУ можно привязать к последнему выходному месяца (или, например, в последнюю пятницу месяца). Также, в соответствии с п.24 Постановления №307, сбор показаний ГВС и ХВС может быть организован путем сбора показаний ПУ уполномоченными лицами, которыми могут быть уполномоченные по этажу, подъезду и дому в целом.
Такое урегулирование проблемы с платежами будет на пользу всем: и жителям дома и управляющей кампании.
Тем самым будет производиться более полное соблюдение положений и принципов ЖК РФ, Постановления Правительства №307, принципов законности и справедливости, уменьшение напряженности в отношениях собственников (жителей) дома и управляющей компании.



Поделиться: 
6863, 3.0 ×2
Метки: приборы учета, Волгоград, оплата, постановление 307
Читайте также:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: