Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Что такое аварийный ремонт?

ВОПРОС:
Здравствуйте! Что такое аварийный ремонт? Есть ли какие-то определенные критерии (количественные, качественные), которые могут определить его как аварийный? Может ли относиться ли аварийный ремонт к текущему или капитальному ремонту?
Спасибо!
kravchenko, 02.05.2012


Поделиться: 
10635,
Метки: капитальный ремонт, текущий ремонт, авария, ремонт
Читайте также:
 
Ответы / Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 09:33] 
Здравствуйте! ответ по праву: никаких обязательных для исполнения собственниками или управляющими организациями, товариществами и иными общественными объединениями требований по этому вопросу нет. Напоминаю, что с 01.03.2005 вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации, статьями 12-14 которого не предусмотрено установление критериев и понятий о капитальном или текущем ремонте. Действительно, есть Постановления Правительства Российской Федерации № 25 (Правила пользования помещениями) и № 491 (Правила содержания общего имущества домов) по жилищным отношениям. Напоминаю, что Постановление Госстроя России № 170 о Правилах и нормах технической эксплуатации не обязательны в силу преамбулы раздела I Правил и норм для управляющих организаций, граждан и их объединений (только государственная власть и надзор, местные органы самоуправления). Заслуживает внимания письмо Минрегиона России (С.Круглик) от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14 (особое внимание на подпункты "б" и "в" пункта 3). Есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о том, что Правила по Постановлению Госстроя России № 170 обязательны как установленный для организаций и собственников минимум, однако существующая правовая позиция не соответствует правовому акту, имеющему большую юридическую силу как по указанию в Конституции России, так и по кругу лиц: если Постановление Президиума Суда обязательно ТОЛЬКО для судов (на это указано перед резолютивной частью - обязательно при рассмотрении судами, но не для сторон или субъектов гражданского права). Федеральный закон (№ 189-ФЗ о введении в действие Жилищного кодекса...) ввёл в действие Кодекс, в котором есть статьи 161,162, предусматривающие определение способа управления домом и общим имуществом, а также требования к договору управления домом. внимания заслуживают части 1.2, 2.3 статьи 161 (минимальные требования, ответственность упр.организация несет ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ, а не государством, статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части нарушения правил пользования помещениями или содержания общего имущества могут быть отнесены к собственникам или товариществам, но не управляющими организациям, это нужно осознавать). В части 2 статьи 162 Кодекса не указано, что управляющая организация должна оказывать услуги и выполнять работы в соответствии с требованиями к объёму и качеству, установленными правовыми актами Федерации или её субъектов.
то, что указано в Постановлении Президиума Суда, на мой взгляд, не согласуется с требованиями о договоре управления (именно договором возникают обязательства; действительно, обязательства могут возникнуть из нормативного правового акта, но законодательство специально силой закона ограничил перечень оснований в жилищной сфере управления домами - эта позиция понятна, ведь договор управления домом - письменный возмездный реальный консенсуальный договор, в т.ч. с элементами последствий совершения конклюдентных действий на равных условиях для всех собственников помещений в доме, цена договора определяется разделом VII Кодекса, в т.ч. статьями 153,154,156,158). В Правилах содержания по Постановлению № 491 приводится указание на цели капитального ремонта, однако не даётся его четкое определение, более того, Федеральный закон от 2007 № 185-ФЗ (да, он специальный, только для Фонда и предоставления фин.поддержки - он действует, пусть не для всех случаев, но действует) относит, например, установку коллективных приборов учёта в отдельный вид капитального ремонта, что уже не согласуется со всеобщими безусловными Правилами содержания по ППРФ № 491 от 13.08.2006. На этом основании, воспринимая принципы свободы договора и свободы осуществления гражданских прав с учётом статей 168,422 Гражданского кодекса Российской Федерации, только стороны договора управления домом (если речь идёт о многоквартирном доме) или решение товарищества/кооператива, общего собрания собственников помещений в доме (непосредственное управление домом) определяют подобные критерии для аварийного ремонта, отнесение видов работ к работам капитального или текущего характера. Сводные общие требования заложены ТОЛЬКО в ППРФ № 41 от 13.08.2006.
Al-7:
Благодарю за сообщение! Добавил ссылки.
2. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 09:33] 
продолжение первого сообщения:...
вывод:Что такое аварийный ремонт? - понятие в законах и правовых актах Федерации, её субъектов не определено, нет полномочий у гос.органов и органов местного самоуправления на это по статьям 12-14 ЖК РФ (по крайней мере императивных, обязательных. Все на усмотрение собственников (общее собрание), товарищества/кооператива и договора управления (в зависимости от способа управления домом). Напоминаю, что нормы о техническом регулировании от федеральных органов исполнительной власти (Правительство РФ, министерства, агентства, службы) являются рекомендательными по общему правилу (часть 3 статьи 4, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ))
Есть ли какие-то определенные критерии (количественные, качественные), которые могут определить его как аварийный? - тот же ответ, что и на первый вопрос: нормы договора управления, изменение договора, общее собрание собственников помещений в доме по непосредствен.управлению, товарищество, кооператив...
Может ли относиться ли аварийный ремонт к текущему или капитальному ремонту? - все три понятия не урегулированы законом. Постановления Правительства Российской Федерации устанавливают общие подходы к определению норм. Постановление Госстроя России № 170 по жилищному фонду обязательно для органов государственной власти и местного самоуправления, надзора.
3. Павел К. (kravchenko)   [12.05.2012, 16:59] 
... Спасибо большое за подробный ответ!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: