ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka, gerasimovpavel78
ЖКХНовости :: 2010 » Ноябрь » 23

Управление Роспотребнадзора по УР сообщает о многочисленных нарушениях в работе организаций ЖКХ Ижевска

Izhcommunal.ru, 23.11.2010
Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике является контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги населению и услуги по управлению жилыми многоквартирными домами.

28 октября 2010 года в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике прошло совещание «О деятельности муниципальных образований «Завьяловский район» и «Город Ижевск» о соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей в части предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг». В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, заместитель Главы Администрации г. Ижевска – начальник управления ЖКХ Маринин И.В., Глава Администрации МО «Завьяловский район» Юнусов М.З., начальник управления жилищного хозяйства Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики по УР Новомейская Д.Р., директор НП СРО «Управдом» Исмагилов М.Р., председатель Республиканской Ассоциации собственников жилья, 10 хозяйствующих субъектов, предоставляющих коммунальные, жилищные услуги и услуги по управлению жилыми многоквартирными домами.

Согласно действующему законодательству потребитель вправе рассчитывать на жилищно-коммунальные услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, а также условиям договора управления многоквартирным домом.

На территории г. Ижевска услуги по управлению многоквартирными домами предоставляют 78 управляющих организаций, организовано 354 ТСЖ, непосредственный способ управления многоквартирным домом выбран собственниками в 9 жилых домах.

На территории Завьяловского района - 5 управляющих компаний, - 10 ТСЖ.

За 9 мес. 2010 г. на территории г. Ижевска и Завьяловского района проведена 21 проверка, из них 4 плановых и 17 внеплановых, в том числе в г. Ижевск - 20 (4 плановых, 16 внеплановых); в с. Завьялово - 1 (внеплановая). Проведено административных расследований в отношении 13 организаций.

За 9 месяцев 2010 года рассмотрено 133 письменных обращений на нарушение прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, что составляет 190% от количества обратившихся за аналогичный период 2009 года, в том числе от жителей г. Ижевска – 117 обращений (87%), с. Завьялово и Завьяловского района 16 (13%), (за 9 мес. 2009 г. – поступило 70 обращений).

По горячей линии поступило 171 обращение, с сайта Управления - 14, в рамках общественной приемной 15 потребителей проконсультировано.

Для рассмотрения по подведомственности в другие контролирующие органы направлено 15 обращений.

Основные нарушения прав потребителей, выявленные при проведении проверок:
  • нарушение прав потребителей на своевременность, полноту и достоверность информации об услугах и об их исполнителях;
  • несоблюдение установленного порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги;
  • отсутствие в платежных документах полной информации, предусмотренной п. 38 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307;
  • нарушение требований к качеству питьевой воды, горячей воды, теплоснабжению и электроснабжению жилых помещений (квартир) граждан;
  • невыполнение исполнителями жилищных услуг обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
  • незаконное включение в квитанции об оплате дополнительных видов платежей;
  • завышение тарифов жилищно-коммунальных услуг;
  • включение в договор по управлению многоквартирным домом условий, ущемляющих установленные законом права потребителя и др.

По результатам проведенных в 2009–2010 гг. мероприятий по контролю в г. Ижевске и Завьяловском районе к административной ответственности привлечено 23 юридических лица, 6 должностных лиц. Сумма наложенных штрафов составила 253,6 тыс. руб.

С целью устранения выявленных нарушений и соблюдения норм действующего законодательства на совещании принято Решение. Исполнение Решения совещания Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике будет рассмотрено в IV квартале 2011 г.


Источник: Роспотребнадзор по УР, 18.11.2010 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 4109, Добавлено: Al-7
Метки: штраф, проверка, роспотребнадзор, контроль
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: