ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka, gerasimovpavel78
ЖКХНовости :: 2016 » Декабрь » 27

В России Госжилинспекции отчитались о проверке газового оборудования в более чем миллионе домов

Izhcommunal.ru, 27.12.2016
Госжилинспекции провели проверку безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в регионах, по итогам которой выдано 9 994 предписаний, 48,3% от них уже устранены. Об этом 21 декабря на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

Как сообщил министр, проверка проводилась в отношении 1 001 612 многоквартирных домов, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, по единичным случаям домов, в которых проверка еще не была проведена, контроль будет произведен в индивидуальном порядке.

«По итогам проведенных проверок установлено, что, если 93,9% от общего количества многоквартирных договоров, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, имеют заключенные договоры на обслуживание и содержание внутридомового газового оборудования, то лишь порядка 23% домов имеют аналогичные договоры на содержание дымовых каналов и вентиляционных шахт», - рассказал Михаил Мень.

Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверок - отсутствие договоров, несвоевременное заключение договоров, отсутствие актов проведения проверок. В частности, Госжилинспекциями выдано 4 588 предписаний об устранении нарушений норм обслуживания и технического состояния дымовых каналов и вентиляционных шахт, (45,9% от общего числа выданных предписаний), в 73,3% из них отмечено нарушение тяги в дымовентиляционных шахтах, отсутствие тяги в дымовентиляционных шахтах, отсутствие герметичности дымовентиляционных шахт, захламленность дымовентиляционных шахт, разрушение оголовков на чердачных помещениях, самовольное переустройство дымовентиляционных шахт. В 26,7% предписаний содержится требований об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации дымовых каналов и вентиляционных шахт.

В 74,2% от общего числа выданных предписаний отмечена необходимость устранения нарушений правил и норм технической эксплуатации газового оборудования. Основными нарушениями являются: нарушение окрасочного слоя газопроводов, использование газопроводов в качестве опор для других устройств, коррозия газопроводов.

Более 54% от общего числа выданных предписаний также содержат требования устранить нарушения норм безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 25,8% от общего числа выданных предписаний обязывают заключить договоры на содержание и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Напомним, 16 декабря вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделяет Правительство России полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутри домового газового оборудования.

Закон вводит ответственность за нарушение правил газовой безопасности, и расширяет ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.  

Минстрой уже разработал требования к лицам, осуществляющим обслуживание ВДГО. «Этот перечень внесен в правительство, - сообщил Михаил Мень. – Важнейшие из требований - наличие квалифицированного персонала, специального оборудования и регулярная аттестация сотрудников».

Источник: Минстрой РФ, 21.12.2016 г.
 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 1978, Добавлено: Al-7
Метки: проверка, ВКГО, ВДГО, безопасность, газовое оборудование, госжилинспекция
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: