ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
ЖКХНовости :: 2011 » Февраль » 15

Прокуратура УР: Управляющие компании Ижевска, установившие незаконные тарифы на отопление, оштрафованы за обман потребителей

Izhcommunal.ru, 15.02.2011
Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую, тепловую энергию, управляющими компаниями, действующими на территории района.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний ООО «УК Авторемзавод», АНО «Институт городского хозяйства», ООО «Райжилуправление», ООО «УК в ЖКХ «Полигон», ООО УК «Доверие», которые установили незаконные тарифы на отопление, чем допустили обман потребителей коммунальных услуг.

Так, размер платы за коммунальную услугу — «отопление» рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Для жилых домов, находящихся в управлении вышеназванных управляющих компаний, в соответствии с постановлением Администрации г. Ижевска от 28.12.2009 г. №1285 утвержден и введен в действие тариф с 1 января 2010 года в размере 0,16 Гкал./кв.м. в месяц. Таким образом, услуга теплоснабжения жильцам должна предоставляться по цене 15,49 рублей за 1 кв.м.

Согласно счет-квитанций, ООО «УК Авторемзавод» в январе 2010 года за отопление установило плату в размере 17,4 рублей за 1 кв.м., АНО «Институт городского хозяйства», ООО «Райжилуправление», ООО «УК в ЖКХ «Полигон», ООО УК «Доверие» с января по август за отопление жителям начисляли в размере 20,33 рублей за 1кв.м. В среднем, жильцы переплатили от тысячи до двух с половиной тысяч рублей каждый.

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска в отношении указанных управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по результатам рассмотрения административных дел ООО «УК Авторемзавод» назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, ООО «Райжилуправление» — штраф 11 тысяч рублей, АНО «Институт городского хозяйства» — штраф 12 тысяч рублей. Материалы в отношении ООО «УК в ЖКХ «Полигон», ООО УК «Доверие» пока не рассмотрены.

Учитывая, что АНО «Институт городского хозяйства» и ООО «УК в ЖКХ «Полигон» не произвели перерасчет за отопление, жильцы вправе требовать произвести перерасчет, в случае отказа обратиться в суд.


Источник: Прокуратура УР, 14.02.2011 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 4617, Добавлено: Al-7
Метки: Полигон УК в ЖКХ, доверие, правонарушение, постановление 746, роспотребнадзор, штраф, Авторемзавод, Институт городского хозяйства, прокуратура
Читайте также:

Комментарии: (7)
-1
1. VTS   [ [Материал]
кстати что касается проверки УК Доверие, то вчера мне стало известно что Прокуратура УР отменила санкции Прокуратуры Индустриального района в отношении этой компании. тариф на отопление выставляемый в счет-квитанциях был признан действительным.
2. шоко   [ [Материал]
какой тариф признан ((20,2) для муниципалок которые не согласны платить за кап.ремонт или 15,5 который под предлогом разделения платы за отопление был введен всем жителям?)
Ответ:
Размер платы за отопление никоим образом не может зависеть от факта того, приняли ли собственники на общем собрании решение о проведении капремонта и сборе средств на него. Это разные услуги.

Размер платы за отопление рассчитывается индивидуально для каждого дома. См. материал: «Как должна рассчитываться плата за отопление? Примеры расчёта».

Не понял, что значит «разделение платы за отопление». Вы можете дополнительно написать, какая у Вас управляющая организация, и что меняется в платёжке (желательно в комментариях к статье по вышеуказанной ссылке).

3. rfhby   [ [Материал]
ТСЖ Автозаводская 13 -есть счетчик учета тепловой энергии. Тариф 18,92 руб на 2011 год
4. шоко   [ [Материал]
УК "Доверие", а тариф за кап. ремонт в размере разницы между тарифом на отопление "городским 20,2" и предложенным УК 15,5 был действительно принят на общем собрании собственников, лишь для того, чтобы не платить завышенных сумм в УКС, а в итоге весь город платил по 15,5, зато у нас появилась статья кап. ремонт. На которую при других условиях жильцы не были согласны. т.к. в доме нет такой необходимости капитального ремонта. А теперь дружно платим, и как-то УК не предлагает проголосовать за отмену такого решения, а жильцы(в основной массе пассивны)сами решать без вожака решиться не могут
5. кира   [ [Материал]
шоко, теперь у вас отличнейшие вожаки! больше половины дома в недоумении, кто ж их выбрал?! Ну так как в основной массе пассивны, никто еще не спросил, а что же они сделали для дома?
6. иван   [ [Материал]
В тсж автозаводская тариф на отопление завышен на 50% . Перерасчет не делается
7. люция   [ [Материал]
мало того, что перерасчет не делается так еще нам запрещают обращаться в суд, хотя известны случаи выигранных дел по тсж автозаводская 13
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: