Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

В результате неверного расчета КУ, квартплата повысилась вдвое. Что делать?

ВОПРОС:
Добрый день! Должна ли УК регистрировать показания счетчиков, даже если нет возможности выполнить расчет оплаты за коммунальные услуги? Дело вот в чем. Потребитель (назавем ее О.) регулярно предоставляла показания ИПУ по холодной и горячей воде, но УК не рассчитала эти объемы с июля по сентябрь 2014 (включительно). Расчет по среднемесячному объему или даже по нормативу не производились, тем самым нарушен подпункт «б» п 59 и п.60 Правил № 354.
В ответе на жалобу О. служба стройнадзора поясняет что потребителем были переданы показания ИПУ в июне и декабре 2014 г.Объем июня предъявлен дважды (так в указано в заявлении О.). К расчету УК приняла только показания переданные в декабре 2014.Доначисление по ХВ и ГВ произведено за 6 месяцев в декабре 2014 (50,6 и 40,7 куб.м соответственно), что составило почти 12000 руб.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.04.2014 № 400 сумма снижения платы по по набору коммунальных услуг определяется как разница между начислениями за КУ в расчетном периоде и размером оплаты в базовом периоде. А в настоящее время это декабрь 2014 года.
Грубо говоря, если бы О. потребила в декабре КУ на 5000 руб, а в июле 2015 на 8000 руб, то размер снижения оплаты в июле 2015 составил бы 8000-5000=3000 руб. Таким образом, сумма к оплате в июле 2015 составила бы «уровень декабря 2014», то есть 8000-3000=5000 руб.
Если бы УК зарегистрировала показания ИПУ и произвела начисления за каждый месяц, (разделила объем пропорционально количеству месяцев) такой ситуации бы не было. Нарушения в том, что за декабрь 2014 был сделан расчет таким образом, стройнадзор не выявил.
Что можно сделать в этой ситуации?
morgot83, 17.08.2015


Поделиться: 
843,
Самые обсуждаемые материалы:
 
Ответов / комментариев пока нет. Напишите!
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: