Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Подключение дома к центральному отоплению: можно ли провести отопление только на кухню и в ванную?

ВОПРОС:
Добрый день! Наш дом ( 16 квартир ) подключают к центральному отоплению. Можно ли провести отопление только в кухню и ванную комнату? ( с оплатой именно за данные кв. метры). Спасибо.

Дополнение: У меня 1-комнатная квартира. Стояк центрального отопления проведен только в кухне. Установлена 1 батарея - в кухне. Могу ли я не оплачивать за отопление комнаты, т.к. в комнате батареи нет. Спасибо.
Анна-1, 06.04.2014


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Добрый день!

По поводу подключения дома к центральному отоплению. Очевидно, что такие работы будут считаться реконструкцией многоквартирного дома, т.к. связаны с установкой дополнительного оборудования, изначально не предусмотренного проектом дома (новые трубопроводы отопления, радиаторы). Реконструкция многоквартирного дома проводится по решению общего собрания собственников помещений дома (п. 1 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Поскольку решение о реконструкции дома принимают собственники, то естественно, что они должны сами определить и параметры такой реконструкции, т.е. принять проект реконструкции, в котором будет указано, где и как размещаются радиаторы отопления.

С технической стороны, радиаторы могут быть установлены по-разному, и это определяется проектом реконструкции.

Что касается платы за отопление, то в настоящее время она начисляется по Правилам предоставления коммунальных услуг исходя не из факта наличия радиатора в комнате, или количества его секций, или температуры радиатора, а исходя из трёх обстоятельств:
1. Подключена ли квартира (не отдельные комнаты как части помещения!) к центральному отоплению?
2. Обеспечена ли нормативная температура воздуха в квартире? Если не обеспечена, то потребителю делается перерасчёт.
3. Общая площадь квартиры. Причём отапливаемая площадь квартиры считается особо. Так, в неё входит площадь ванной комнаты и туалета, но не входит площадь балкона или лоджии.

Думаю, Вы согласитесь, что если в одной комнате есть радиатор отопления, а в другой нет, то тепло передаётся из одной комнаты в другую. Поэтому критерием качества услуги отопления сейчас принята температура воздуха в квартире.

Поделиться: 
2835,
Метки: качество, отопление, общая площадь
Читайте также:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: