Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Какое количество дней должно учитываться при перерасчете за коммунальные услуги при отсутствии потребителя?

ВОПРОС:
При перерасчете платы при отстутствии жильца (командировка, отдых, лечение), с какого по какое число не включается в расчет? Пример: предоставлена справка о нахождении человека в больнице с 17.11 по 01.12. Влючаются ли в расчет 17 и 1 числа? Из расчета исключаются 15 дней?
Диля, 16.12.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Пункт 58 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

То есть, по правилам получается, что только 13 дней в данном случае...

Поделиться: 
7754,
Метки: постановление 307, перерасчет при отсутствии, коммунальные услуги, квартплата
Читайте также:
 
Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Игорь   [14.07.2010, 14:59] 
В справке где указывается срок отсутствия потребителя, лучше указывать кокретное количество дней, а не с такого та по такое, а так сразу все будет понятно сколько вас небыло и не будет возникать споров.
2. Наталья   [29.11.2011, 13:45] 
Отсутствовала 2 месяца, перерасчет был сделан на холодную воду, а вывоз мусора нет.Обьяснили, что мусор по приказу( номер приказа не помнят) не входит в перерасчет. Права ли служба ЖКХ ?
Al-7:
Не входит, верно. Вывоз ТБО считается услугой по содержанию и ремонту жилья, а не коммунальной услугой (см. информацию по ссылке). А перерасчёты при временном отсутствии потребителя делают по постановлению №307 за коммунальные услуги кроме отопления.
3. Al-7 (Al-7)   [15.06.2013, 21:17] 
Вероника пишет 12.06.2013 г.:
Здравствуйте. В течении какого времени можно сделать перерасчет за квартплату, если отсутствовала в квартире неделю в апреле, имеются проездные билеты, а обратилась в управляющюю компаню в июне? Счетчки ХВС, ГВС поставила в мае?

Отвечаю:
Здравствуйте. Вот что написано по этому вопросу в Правилах предоставления коммунальных услуг:
    пункт 86: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.»
    пункт 90: «Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение
    пункт 91: «Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.»

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: