ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka, gerasimovpavel78
ЖКХНовости :: 2010 » Январь » 20

Прокуратура УР: Жители двух микрорайонов города Ижевска потребляют воду не соответствующую санитарным нормам

Izhcommunal.ru, 20.01.2010
Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения питьевой водой микрорайонов Старый Игерман Октябрьского района и Бригада «Самолет» Ленинского района г. Ижевска.

В ходе проверки установлено, что питьевая вода, используемая жителями данных микрорайонов не соответствует требованиям СаНПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Исследования проб воды, отобранные в микрорайоне Старый Игерман, проведенные Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике выявили превышение в 5 раз допустимой концентрации микробиологических и паразитологических показателей, а в микрорайоне Бригада «Самолет» в 4 раза.

Из разъяснений Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике следует, что при употреблении для питьевых целей воды, не соответствующей гигиеническим нормативам, возможны случаи острых желудочно-кишечных заболеваний среди населения.

В ходе проверки также установлено, что системы водоснабжения данных микрорайонов никем не обслуживаются. Их рабочее состояние, при необходимости ремонт, поддерживается жителями микрорайонов на средства, собираемые самим населением, в то время как в соответствии с законом это является обязанностью органов местного самоуправления.

По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с заявлениями о понуждении Администрации муниципального образования «Город Ижевск» принять меры к обеспечению данных микрорайонов питьевой водой соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Октябрьским районным судом г. Ижевска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Источник: Прокуратура УР, 19.01.2010 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 3653, Добавлено: Al-7
Метки: Старый Игерман, водоснабжение, Бригада Самолет, горадминистрация, вода, прокуратура, роспотребнадзор
Читайте также:

Комментарии: (1)
1. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
Прокуратура УР: У артезианских скважин должен быть хозяин

В ходе прокурорской проверки установлено, что Администрации Муниципального образования «Город Ижевск» не принимает меры к постановке на учет бесхозяйного имущества: артезианских скважин, водонапорных башен, сетей водоснабжения и водоразборных колонок, находящихся в микрорайоне Бригада «Самолет» Ленинского района г. Ижевска, в микрорайоне Новые Парники Ленинского района г. Ижевска.

В настоящее время указанные артезианские скважины, водонапорные башни, сети водоснабжения и водоразборные колонки, на балансе ни у кого не числится, ни за кем не закреплены и фактически за их техническим состоянием и качеством воды надлежащим образом никто не следит.

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в суд о признании бездействия Администрации Муниципального образования «Город Ижевск» незаконным и обязанием обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

Октябрьским районным судом г. Ижевска 2 февраля вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура УР, 05.02.2010 г.

e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: