ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2435)
№2 — Shitov_s_y (360)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
artelsezam (1), zlatornv, Alsu, stepasoloma (1), lspla
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Прибавился в квитанции платёж 60 руб в месяц за услуги РКЦ: правомерно ли?

ВОПРОС:
Правомочно-ли это? На собрании с таким "предложением" не согласились и что теперь делать? Ведь услуги РКЦ входят в содержание дома!
Ива, 04.04.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Начисление и учёт платежей населения — одна из обычных обязанностей управляющей организации / ТСЖ.
Данные затраты должны входить в плату за услуги по управлению многоквартирным домом (на основании ст. 161 Жилищного кодекса РФ), которая, в свою очередь, входит в плату за содержание и ремонт жилья.

Жилищным кодексом РФ такая услуга: «РКЦ» — не предусмотрена. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников и нанимателей помещений установлена статьёй 154 кодекса, и услуг «РКЦ» там нет.

См. «Необоснованные начисления квартплаты: что делать?»

Поделиться: 
5847,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: расчетный центр, тарифы, содержание и ремонт
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
+1
1. (sonnik56)   [
Смешное разъяснение прочла :

Жилищные и коммунальные услуги и платежи.

Вопрос: В справках о начислениях за ЖКУ в графе содержание дома числится пункт «прочие услуги». Должна ли я оплачивать эти прочие услуги? ( в данном случае это содержание паспортного стола)?

Услуги по управлению многоквартирным домом включают в себя помимо коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, электроснабжение и т.д.) и жилищных услуг (содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме), также услуги по регистрационному учету граждан. Соответственно данные услуги необходимо оплачивать.
http://www.spas-dom.ru/faq/41-2009-06-25-09-58-09

Если это правда,то тогда зачем мы платим налоги 13%

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: