Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Оплата жилищно-коммунальных услуг в сельской местности

ВОПРОС:
Мы живем в благоустроенной трехкомнатной квартире. Нет ни природного газа, ни горячей воды. С января 2009 г. повысилась квартплата платим в месяц 2850 руб. В городе же платят за трехкомнатную меньше. Как начисляется оплата коммунальных услуг в сельской местности?


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Конечно, возникает вопрос, "за что вы платите"?
И здесь разобраться нужно так: оплате подлежат конкретные услуги. Т.е., например, услуга отопления, услуга по содержанию жилья (содержание общего имущества в многоквартирном доме). На каждую из этих услуг должен быть утвержденный тариф. Тарифы на тепловую энергию утверждаются Региональной энергетической комиссией УР либо муниципальным образованием. Размеры платы за содержание жилья утверждаются в порядке, определённом Жилищным кодексом РФ.

Ваш вопрос прежде всего нужно адресовать тому, кому вы платите (управляющая организация, ТСЖ). Вам обязаны дать разъяснения. Вот что касается коммунальных услуг:
Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)" - п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №307).
Принципиальной разницы в начислении коммунальных услуг в городской и сельской местности нет никакой, разница может быть только в тарифах.

Поделиться: 
22633,
Метки: оплата, тарифы, сельская местность
Читайте также:
 
Комментарии: (7)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Айрат   [27.07.2010, 17:19] 
Проживаем в деревне...колонка водозабора находится очень далеко от дома,около 500м!!!обязаны ли платить за воду в этом случае???Какое положение существует по этому вопросу?
Al-7:
Вот что удалось найти:

Прокуратурой Хабаровского района в интересах инвалида второй группы Олейникова Анатолия Васильевича предъявлен в суд иск к администрации Князе-Волконского сельского поселения, обществу с ограниченной ответственностью «Водоканал «Восточное» о признании незаконным бездействия и о понуждении к обеспечению водоснабжением.

Установлено, что проживая в частном доме, инвалид не имел присоединенную суть водопровода и пользовался водоразборной колонкой, находящейся рядом с домом. Впоследствии ООО «Водоканал «Восточное» по согласованию с Администрацией Князе-Волконского поселения закрыл эту колонку, а в другой водоразборной колонке, действующей на расстоянии более 100 метров от места проживания инвалида, установили ограниченный режим потребления.

Факт заключения Олейникова А.В. и ООО «Водоканал «Восточное» договора на холодное водоснабжение подтверждался имеющимися у инвалида талонами на воду, предоставленными потребителями воды.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пункт 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, предусматривает требования к предоставлению коммунальных услуг, которые должны быть обеспечены бесперебойной подачей в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, а в соответствии с п.6 Правил под холодным водоснабжением понимается круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.

В соответствии со статьей 4.12. действующего ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» оказание услуг потребителям по обеспечению питьевой водой должно быть постоянным.

Согласно п.8.20 СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 27 июля 1984 года № 123, радиус действия водоразборной колонки следует принимать не более 100 метров.

Однако, действующая водоразборная колонка выходит за радиус действия 100 метров.

Суд признал бездействие со стороны администрации Князе-Волконского сельского поселения Хабаровского муниципального района в виде не принятия мер по обеспечению надлежащего снабжения инвалида холодной питьевой водой незаконным и возложил обязанность на ООО «Водоканал» Восточное», Администрацию поселения обеспечить круглосуточное бесперебойное снабжение Олейникова А.В. холодной питьевой водой надлежащего качества через водоразборную колонку, расположенную в радиусе действия не более 100 метров от жилого дома инвалида.

Кассационная инстанция Хабаровского краевого суда решение Хабаровского районного суда оставила без изменения, а кассационную жалобу ответчика- без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура Хабаровского края, 24.12.2009 г.

2. Виктор Курилов   [28.08.2012, 08:59] 
Я проживаю в сельской местности, до ближайшей водоколонки более 400 метров, обязан-ли я оплачивать воду?
3. Al-7 (Al-7)   [08.07.2014, 23:42] 
Североуральск: Хозяйка частного дома обвиняет коммунальщиков в мошенничестве на протяжении 16 лет

Жительница поселка Южный обнаружила, что уже 16 лет она оплачивает «содержание и ремонт жилья». Поскольку женщина в своей квартире никого из жилищно-коммунальных работников все эти годы не видела, то посчитала, что ей выставляют к оплате фиктивные счета.

Галина Ишкова живет в доме на два хозяина в поселке Южный, недалеко от вокзала. Квартиру усадебного типа она оформила в собственность еще в 1998 году. «Если бы не «двойные» квитанции, я бы и не стала вникать, что там написано, – говорит Ишкова. – А когда начала разбираться, за что я все-таки плачу деньги, то поняла, что управляющие компании заворовались конкретно». Галина Васильевна хотела бы получить ответы на свои вопросы: «За какое содержание жилья берут с меня деньги? Почему я должна платить за контроль над качеством и количеством никогда не оказанных услуг?»

Директор ООО «Союз» (бывшая УК «Веста+») Татьяна Орехова хорошо помнит своих беспокойных клиентов: «Они живут в коттедже, являются его собственниками. Для того, чтобы мы перестали выставлять счета на обслуживание, необходимо написать заявление в комитет по управлению муниципальным имуществом. На основании заявления издается Постановление администрации города, жилье исключается из реестра муниципальной собственности. Это – основание для того, чтобы нам больше с ними не работать». Татьяна Анатольевна обращает внимание на то, что эта процедура достаточна простая, но не все собственники малоквартирных домов стремятся выйти из реестра. Некоторые из них считают, что им удобнее или выгоднее оплачивать те услуги, которые им предоставляет УК. Это и работа паспортиста, и обслуживание электропровода, который идет от сетей до дома, и поддержание в рабочем состоянии тепло-водоснабжения в доме, и работа контролера, который снимает или принимает по телефону показания счетчика, а также распечатка и доставка квитанций.

Такое объяснение Галина Ишкова считает заведомо ложным и профессионально, как бывший сотрудник милиции, квалифицирует его «умышленным, по предварительному сговору, обманом из корыстных побуждений». Больше того, она написала письмо в областную прокуратуру и областной следственный комитет, обвиняя работников ЖКХ в мошенничестве. По ее подсчетам, за 16 лет ей нанесен ущерб в размере 70 тысяч рублей (без индексации). Галина Васильевна не понимает, почему жители Североуральска, имеющие в собственности недвижимость, должны бегать по «реестрам» и выяснять, состоят они там или нет. В качестве доказательства своей позиции, она приводит ответ заведующей отделом по ЖКХ Светланы Локтионовой «…Вашего коттеджа в казне муниципального образования нет и не могло быть…».
<...>

Источник: Nslovo.info, 06.07.2014 г.
5. Al-7 (Al-7)   [23.11.2014, 15:47] 
Плата за воду может начисляться только по тарифам, утверждённым государственным органом (РЭК)

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании в сфере водоснабжения в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Коротай».

В ходе проверки установлено, что СПК «Коротай» является владельцем водопроводных сетей в д. Курегово Глазовского района, с использованием которых осуществляет поставку воды населению.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», холодное водоснабжение является регулируемым видом деятельности, то есть тарифы на питьевую воду определяются уполномоченным органом государственной власти. В Удмуртской Республике функции по установлению тарифов на воду выполняет Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики.

СПК «Коротай» в нарушение указанных требований законодательства осуществляет сбор с населения платы за водоснабжение при отсутствии установленных РЭК УР тарифов.

В связи с выявлением указанных нарушений в адрес председателя СПК «Коротай» прокурором внесено представление. По инициативе прокурора председатель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.

Источник: Прокуратура УР, 17.11.2014 г.
6. Ольга   [06.04.2016, 12:55] 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мои родители оба пенсионеры, мама инвалид 3 группы, папа втеран труда, проживают в селе Курской области в частном доме, центральной канализации нет, во дворе есть собственная сливная яма. Имеют ли они право на получение компенсации за откачку сливной ямы?
7. Юлия   [19.08.2016, 13:37] 
Добрый день! Я живу в частном доме. До ближайшей колонки расстояние 230 метров. Подскажите, вправе ли я требовать, чтобы установили колонку ближе. И как составляется обращение или заявление. И кому писать. Спасибо
Al-7:
Добрый день! Да, Вы вправе требовать этого. Заявление пишется в администрацию муниципального образования с просьбой организовать надлежащее водоснабжение проживающих в поселении граждан на основании пп. 4 ч. 1 ст. 14 (или 16, в зависимости от вида поселения) Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 8.20 СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения».

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: