ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2435)
№2 — Shitov_s_y (356)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
irin18 (1), СветланаЛ, pushinenok, Лидия (1), NSerj1968
Вопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Обязана ли УК восстановить отделку после замены стояка в ванной?

ВОПРОС:
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, вопрос. После "тыканья" УК в законодательство РФ, они согласились поменять стояк в ванной за свой счет, но прямо сказали, что сваркой попортят весь пластик, которым обшиты стены, а ремонт буквально несколько месяцев назад сделали. Как быть? Возможно ли потом взыскать за причиненный ущерб с УК? Спасибо.
lis, 26.09.2013


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Самое простое решение — закрыть стены в радиусе примерно 1 метра от места сварки каким-нибудь материалом. Например, плотным картоном (тара, коробки). Тем самым удастся защититься от последствий сварки.

Взыскать с УК в данном случае будет сложно, если не невозможно. Причём сразу возникает вопрос: а была ли предусмотрена пластиковая отделка этих стен по проекту дома? Наверное нет.

Поделиться: 
6978,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: стояк, УО, сварка, ремонт
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. (barabulka)   [
Нахожусь в еще худшем положении - с заменой общего стояка мне разрушили пол, сквозные дыры в стенах, уничтожены ванна и унитаз. Восстанавливать отказываются. Я наткнулась на материалы суда по подобной теме. Вот выдержка из решения суда и выписка из Гражданского кодекса: 

Обязанность по возмещению ущерба лицом, причинившим вред, установлена нормами гражданского 
законодательства- ст. 1064 ГК РФ. В том случае, если в ходе производства ремонтных работ ответчику 
будет причинен имущественный ущерб, у лица, причинившее данный ущерб, возникнет обязанность по его 
возмещению в силу закона.

Статья 1064.ГК
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу 
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Комментарий к статье

2. В состав обязательства из причинения вреда входят право потерпевшего требовать восстановления 
прежнего состояния либо возмещения вреда и обязанность должника совершить одно из названных 
действий. Объектом этого обязательства не может быть воздержание от действия. Обязанность 
кредитора(лица, причинившего вред) может быть исполнена только положительным действием, направленным на возмещение вреда.
   Может, это Вам пригодится.

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: