Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Чего ожидать собственнику, если прописанный жилец перестал платить за коммунальные услуги?

ВОПРОС:
Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, но проживаю и прописана совсем в другом месте (расстояние от моей собственности до места, где я проживаю - около 2000 км). В этом доме прописан и проживает мой отец, который в последнее время стал сильно злоупотреблять алкоголем и перестал оплачивать коммунальные услуги.
Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать в случае дальнейшей неоплаты с его стороны? Через какое время отключаются услуги? Возможно, вы подскажите, что я могу предпринять сейчас (позвонить и придти к соглашению с поставщиками коммунальных услуг), находясь на расстоянии, т.к. приехать туда я смогу только через 8 месяцев, и что я могу предпринять, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем (существуют ли какие-то отсрочки)...
Выселить отца за неуплату я не могу по морально-этическим соображениям, ему больше негде жить. А если отправить ему деньги на оплату, то они могут пойти совсем в другое "дело".
Спасибо за уделённое время!
Гость, 10.02.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Здравствуйте!
Отключение коммунальных услуг по действующему законодательству возможно спустя 1 месяц после письменного уведомления потребителя при наличии у него задолженности более 3 месяцев. Подробнее о порядке отключения см. пункты 80–82 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Данные Правила распространяются как на квартиры, так и на жилые дома.

Для предотвращения отключения коммунальных услуг при наличии долга возможно заключение соглашения о погашении задолженности между потребителем и исполнителем (возможность заключения такого соглашения указана в п. 80 Правил).

Коммунальные услуги можно оплачивать дистанционно, с небольшими комиссиями. Для этого нужно знать реквизиты получателя (пример).

Выселение собственника (или проживающего в принадлежащем частному собственнику помещении) за долги законодательством не предусмотрено. Такая норма существует только для нанимателей по договору социального найма (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).

Поделиться: 
7250,
Метки: выселение, отключение, оплата, долги
Читайте также:
 
Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Кирилл (г.Владимир)   [21.08.2012, 14:57] 
с ответом несколько не согласен. есть норма статьи 293 части первой Гражданского кодекса Росс.Фед. К бесхозяйственному отношению можно отнести невнесение платы ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (за коммунальные услуги, действительно, вряд ли можно выселить, только при огромных долгах - правда и эта фраза неясно откуда взялась, все решает суд и пристав - какое имущество реализовать в счёт исполнения суд.постановления...) как основание для выселения СОБСТВЕННИКА ИЗ ЖИЛ.ПОМЕЩЕНИЯ. иск и требования/уведомления подаёт ТОЛЬКО ОРГАН МЕСТ.САМОУПРАВЛЕНИЯ (администр.муниц.образования - город, посёлок (сельск.и гор.поселения), гор.округа; муниц.районы этим не занимаются - см. статьи 14,16 Федер.закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, статья 15 этого Закона о жкх не говорит почти).

ведь если человек не платит за содержание и ремонт помещения (тек. и кап.ремонт) - он нарушает права соседей на безопасн.и благоприятн.условия проживания - сравните нормы статей 161,162,155 (про упр.организацию) и раздела про ТСЖ в Жилищном кодексе Росс.Фед. - по закону да и по-бытовому очевидно, что "неплательщики" "тормозят" работы по обслуживанию, управлению общим имуществом дома, нельзя "нормально" подготовится к отопит.периоду (к зиме) и проч. о том и говорит Гражд.кодекс Росс.Фед.

напоминаю, что Вы владеете (хоть соц.найм, хоть собственность) не только квартирой (а по сути воздухом в ней), но и ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В ДОМЕ (подъезды, чердаки, подвалы и проч., земел.участок...).

**** а платить, действительно можно дистанционно, можно по факсу попросить выслать квитанцию (платеж.документ) и заплатить в любом отделении ФГУП "Почта России" (скорее всего есть у Вашей упр.организации или "коммунальщиков" договор с почтой) - почти комиссии не должно быть. или любой коммерч.банк - банк отказать в платеже не может если есть все реквизиты (имя, счет, сумма, дата платежа) - укажите назначение платежа - за кв.№__ дома №__ ул.__ города)____.....

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: