ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (369)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
kshvec, ларисанина, Lo_73, Helen, Haydarov-art
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Кто должен ремонтировать сети канализации за пределами дома?

ВОПРОС:
Здравствуйте. Если участок земли принадлежит собственникам многоквартирного дома, и на нем прорвало канализационную трубу в 2 метрах от внешней стены дома и 2-ух метрах от первого колодца, кто обязан ее ремонтировать?
camarayi, 10.09.2015


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Здравствуйте. Принадлежность земельного участка в данном случае роли не играет.
Согласно п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:
«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.»
Это общее правило. Подробнее — см. материал «Что относится к общему имуществу многоквартирного дома (что входит в состав)?».
Соответственно, в общем случае ремонтировать канализационную трубу за пределами стены МКД обязана ресурсоснабжающая организация.

Однако из этого общего правила могут быть исключения. При наличии законных оснований для них они отражаются в акте разграничения балансовой принадлежности (приложение к договору между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией).

Поделиться: 
6774,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: разграничение, сети, ремонт, водоотведение, общее имущество
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Михаил (mikefinale)   [
Управляющей организации никакие инженерные коммуникации не принадлежат. Соответственно никакие акты об ограничении балансовой принадлежности между ней и ресурсоснабжающей организацией.она не имеет право писать, если ей не дали такие полномочия собственники МКД. Тем более есть правила №491, которые Вы указали. Она только нанимается собственниками МКД для предоставления ком. и жил. услуг.
2. Михаил (mikefinale)   [
Поэтому есть собственники МДК, которые предоставили полномочия УК и ресурсоснабжающая организация. и есть правила №491. - всё. если будут исключения по вашему!. то, допустим, завтра поменяется УК? То ей придется чистить трубу, выходящую из дома до колодца? которая, заметим, ей не принадлежит, также она не принадлежит и собственникам МДК.

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.

Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: