Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Как можно вернуть оплату ЖКХ, если управляющая компания поменялась, а оплата месяца 4 перечислялась на старую УК???

ВОПРОС:
Как можно вернуть оплату ЖКХ, если управляющая компания поменялась, а оплата месяца 4 перечислялась на старую УК???
tuta, 04.09.2010


Отредактировано:
ОТВЕТ:
1. Письмо-претензия в старую УК с требованием возврата суммы неосновательного обогащения (суммы излишне уплаченных денежных средств). В письме укажите реквизиты своего банковского счёта.
2. В случае отказа или неответа в течение 1 месяца — исковое заявление в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда (если есть основания).

Параллельно с п. 1. можно обратиться в новую УК с просьбой решить вопрос. Возможно, что между старой и новой УК будут какие-то финансовые взаимоотношения, и сумма Вашей переплаты в старую УК может быть зачтена в счёт будущих платежей новой УК.

Поделиться: 
31485, 5.0 ×1
Метки: выбор УО, неосновательное обогащение, Возврат, оплата, квартплата, платежка
Читайте также:
 
Комментарии: (12)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Al-7 (Al-7)   [15.09.2010, 17:41] 
Описанная ситуация встречается весьма часто. Как обезопасить себя от ненужной суеты и необходимости кому-то что-то доказывать?

Практика показывает, что вернуть излишне уплаченные деньги может быть весьма затруднительно. Поэтому определиться с тем, когда и кому Вы будете платить, стоит при первых признаках смены способа управления домом.

См. также материал:
«Приходят платежки от «левой» конторы (не от выбранной УО): как поступить?
Управляющая организация сменилась(?) Приходят несколько платежек, по какой платить?
»
2. (tuta)   [16.09.2010, 09:36] 
Как оказалась, в действительности. все просто!!! Собственник жилья идет в Сбер Банк и пишет заявление, о переводе денежных средств с лицевого счета старой УК на лицевой счет новой УК. В течении месяца банк переводит деньги.
3. Нина   [01.03.2011, 22:04] 
Не могу найти в интернете образец иск.заявления о взыскании излишне уплаченных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда. Помогите. Будьте добры, скиньте ссылочку.
4. VTS   [02.03.2011, 18:40] 
Нина это будет иск не о взыскании излишне уплаченных денежных средств, а иск о взыскании неосновательного обогащения.
моральный вред тут не при чем.
5. Al-7 (Al-7)   [28.07.2011, 16:04] 
Анастасия пишет:
В банке сотрудник оплатил коммунальные в ТСЖ <...>, которое было до того как мы вступили в новое.В этом ТСЖ осталась задолженность, теперь эти не правильно отправленные деньги не хотят вернуть нам или перечислить в новое и объясняют это тем, что эти ошибочно отправленные деньги идут в счет задолженности.Кто виноват?Правомерно это или нет?И что делать с тем сотрудником, который не верно отправил деньги?

Отвечаю:
Если то ТСЖ, куда были ошибочно перечислены деньги, ещё существует, то оно отвечает по своим обязательствам. В том числе и в связи с неосновательным обогащением (как верно было отмечено VTS это корректное наименование). Рекомендую действовать по вышеописанной схеме.
Что делать с сотрудником, должно решаться в рамках Трудового кодекса. Я лично не вполне понял из вопроса, кто где работает, и кто перед кем и в чём может быть виноват.
6. Al-7 (Al-7)   [22.04.2012, 17:48] 
Похожий вопрос:

aleksey-nn пишет 15.01.2012 г.:
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. При оплате коммунальных услуг ошибочно мною были перечислены денежные средства на другой лицевой счет. В домоуправляющей компании посоветовали разбираться с владельцами лицевого счета. Данные граждане тактично отказались возвращать ошибочно перечисленные денежные средства. Подскажите, пожалуйста, на какой нормативно-правовой акт мне сослаться в заявлении о зачете (ну не на статью же 78 НК РФ) и в течении какого периода времени я могу сделать этот зачет. Спасибо!

Отвечаю:
Здравствуйте! Рекомендую требовать возврата (или зачёта) именно с управляющей организации.
Понятие «лицевой счёт» — условно и в законодательстве не прописано, поэтому требовать возврата с его «владельца» (другой житель дома) малоперспективно.
Но есть понятие «расчётный счёт в банке», куда и были Вами перечислены денежные средства (с указанием неверных атрибутов платежа). Деньги поступили в управляющую организацию.
Ссылайтесь на факт неосновательного обогащения УК в связи с излишне уплаченными денежными средствами. Общий срок исковой давности — 3 года.
7. Al-7 (Al-7)   [15.07.2012, 18:40] 
kivv пишет 11.07.2012 г.:
Здравствуйте.не могли ли помочь с разрешением такого вопроса.В прошлом месяце мы оплачивали квартплату через МАУ РИЦ и в этом месяце оплатили туда же.А необходимо было через АНО КРЦ.Как нам быть в этой ситуации.Пройдет ли оплата.спасибо!

Отвечаю:
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в МАУ РИЦ для возврата ошибочно внесённого платежа.
8. Галина   [07.06.2013, 09:39] 
Добрый день! Заключен договор между УК и подрядчиками. стоимость договора не включает в себя НДС. УК сидит на ОСНО. Правомерно ли списание денежных средств со счета дома, включающее в себя не только сумму подрядного договора, но и сумму на уплату налогов УК? И какая сумма налогов может быть списана?
9. Александра (Alexa83)   [21.02.2014, 02:06] 
У меня следующая ситуация.В декабре 2012 жильцы моего проголосовали за управляющую компанию,до этого не было УК.Но в январе 2013 жилищный комитет города провел конкурс, в которой учавствовала одна УК (конечно другая) и на основании этого конкурса отдал дом этой УК.Так-как люди голосовали за другую УК и до этого не было УК платили 2-3 меяса той, за которую проголосовали.Позднее выяснилось, что у людей задолженность по квартплате, так-как договоры с ресурсоснабжающими организации у другой УК,которую назначила администрация города.Люди стали гасить долги перед другой УК.В октябре 2013 та УК,что выбирали люди выиграла суд,в решении суда было написано о том,что комитет по жилищной политике провел конкурс неправомерно и что та УК,что назначила администрация управляла домом незаконно.УК,назначенная адмистрацией возвращать средства,уплаченные ей за эти месяцы возвращать отказывается.А новая(за которую проголосовали) выставила за весь этот период долг.Как вернуть свои деньги?????
10. Юлия   [28.10.2014, 12:05] 
Добрый день! Подскажите пожалуйста в течении какого срока УК имеет право потребовать уплату по задолженности за ком.услуги? Дело в том,что я исправно плачу по счетам,в квитанциях нет начисленных пеней по долгам и бухгалтерия ранее утверждала,что долгов нет..но пришло уведомление,что за период с 02/2005 по 10/2007 образовалась задолженность в размере 34000 руб. прошло около 10 лет,у меня оплаченных квитанций за тот период не не сохранилось. Как иначе доказать,что оплата за этот период была произведена? И имеет ли вообще УК требовать какую-либо оплату задолженностей по прошествии почти 10 лет?
11. Олеся   [01.06.2016, 01:13] 
Добрый день!подскажите как быть в данной ситуации.
Приходили двойные квитанции на квартиру, были суды.
Мама платила в одну компанию, вторая выставляла долг.
В итоге выиграла суд компания которой мы НЕ ПЛАТИЛИ.
Можно ли как-то вернуть деньги, и как это сделать.
Может нужно писать заявление, чтобы долг уже взимали с проигравшей компании....
12. Юрий   [03.07.2016, 23:21] 
Здравствуйте! Из за несвоевременного получения лицензии старой УК и отсутствия выбора новой УК собственниками жилья администрация города назначила выборы (торги) управляющей компанией. В результате была выбрана новая УК. Но выборы были проведены с нарушением. Арбитражный суд признал незаконными выборы и отменил результаты выборов в пользу старой УК. Жильцы исправно платили за ЖКУ новой УК в течении 6-ти месяцев. Теперь старая УК требует оплаты за эти же 6 месяцев в свою пользу. Как вернуть деньги уплаченные новой УК. Как написать претензию на возврат денежных средств о незаконном обогащении? Если возможно дайте образец.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: