ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2416)
№2 — Shitov_s_y (353)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
vorobey1255, ОльгаЮнеман, НатальяТВ, АлексейДьяконов, igs
Вопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Установка приборов учета электроэнергии за счет собственников помещений: правомерно ли?

ВОПРОС:
Согласно постановления Правительства РФ от 23.05.06 №307, ТСЖ «Кедр» намерено установить группы учета электроэнергии без согласия жильцов, но за счет жильцов, ссылаясь на вышеуказанное постановление, где ничего не об этом сказано. Правомочно поступает ТСЖ «Кедр» или нет?
Степан, 25.05.2008


Отредактировано:
ОТВЕТ:
В соответствии с ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ,
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1. принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
...
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о ремонте общего имущества многоквартирного дома должно быть принято большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку приборы учета коммунальных услуг относятся к общему имуществу многоквартирного дома, принятие решений об их установке (что явно не относится к услугам по содержанию жилья, а скорее относится к ремонту жилья) должно осуществляться с учетом решения общего собрания собственников помещений. При этом расходы по установке приборов учета должны нести собственники не только жилых, но и нежилых помещений многоквартирного дома.

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос, правомочны ли органы управления конкретного ТСЖ принимать то или иное решение самостоятельно, необходимо ознакомиться с уставом ТСЖ.

Добавлено 28.02.2011 г.:
Для сведения, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (п. 6 Приложения №8 к постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170) установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей) — отнесены к работам, производимым при капитальном ремонте. Федеральный закон от 21.07.2007 г. №185-ФЗ также относит данные работы к работам по капитальному ремонту.

Поделиться: 
19770, 4.3 ×3
Метки: кедр, ТСЖ, электроэнергия, оплата, приборы учета
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. (Al-7)   [
Правомерна ли установка общедомового прибора учёта «задним числом» без уведомления жителей?

aradan2008 пишет 26.02.2011 г.:
В начале июля ко мне пришли представители энергосбыта и объявили, что уже 6 месяцев назад в нашем доме установлен общедомовой счётчик и мы уже должны за 6 месяцев. Законны ли их требования? О факте его установки жильцов дома не уведомляли.

Отвечаю:
Без решения общего собрания — неправомерно.

2.   [
Правомерна ли УЖКХ взимать плату за замену электросчетчика, находящегося на общей лестничной площадке много квартирного дома?

Ваш комментарий:
Имя *:    E-mail *:

знаков осталось
  |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:  Отправка комментария подтверждает согласие с правилами.
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: