Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Сроки действия разных справок

ВОПРОС:
Какие сроки действия у разных справок? Например, справки о задолженности за жилищно-коммунальные услуги? Справки о составе семьи, копия поквартирной карточки?
Al-7, 21.10.2010


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Немного поисследовав эту тему, мне не удалось найти какого-либо единого нормативного акта, утверждающего сроки действия для различного рода справок. Будем исходить из того, что есть, руководствуясь здравым смыслом.

Назначение справки — удостоверить некий факт, имеющий отношение к получателю справки или к лицу, выдавшему справку.
Справка теряет свою актуальность и значимость для гражданско-правовых отношений в следующих случаях:

1. Истёк срок действия справки, установленный лицом, выдавшим справку. Также срок действия справки может быть установлен нормативно-правовым актом.
Пример: медицинская справка водителя. Однако в отношении срока её действия — есть неувязочка.
Федеральным законом от 10.12.1995 г. №196-ФЗ (с изм.) «О безопасности дорожного движения» установлено (ст. 23), что «периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом». В настоящее время такой закон не принят.

Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 г. №555 (с изм., документ действует до сих пор) установлен срок проведения периодических медосмотров для водителей кат. А, B, C, Д, Е один раз в 3 года.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. №83 (с изм.) установлен срок проведения периодических медосмотров при выполнении «работ по непосредственному управлению транспортными средствами» не реже чем один раз в 2 года.

2. Истёк срок действия справки по причине утраты актуальности содержащихся в ней сведений. Например, сведения о задолженности потребителя за жилищно-коммунальные услуги устаревают через месяц (т.к. законодательством (Жилищным кодексом РФ) установлен срок оплаты этих услуг — ежемесячно).


О том, как могут отличаться установленные местными органами сроки действия справок, свидетельствуют несколько примеров:
«В Томской области, например, в целях упрощения порядка выдачи справок о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) в мае 2006 г. была проведена рабочая встреча с участием представителей госбюро, Администрации Томской области, Департамента социальной защиты населения области, в результате чего были внесены следующие изменения: срок выдачи справки сокращен с 5 до 3 дней, исключено требование о предоставлении документов, удостоверяющих личность членов семьи, срок действия справки о составе семьи увеличен с 1 до 3 месяцев, сведения о доходах всех членов семьи предоставляются в заявительном порядке». (Доклады Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области за 2006 и 2007 годы «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» — http://www.rosreg.tomsk.ru/).

г. Можга (постановление Администрации г. Можги от 28.11.2006 г. №1552)
— Справка о составе семьи из ЖУ — срок действия 10 дней,
— Копия поквартирной карточки, заверенная работником ЖУ — срок действия 10 дней.

г. Таганрог (постановление Мэра г. Таганрога от 09.07.2007 г. №2396)
— Продолжительность срока действия справок о составе семьи и иных документов составляет 2 месяца с момента выдачи.

Про Ижевск пока нет данных...
Если Вам известны сроки действия каких-либо справок — Вы можете оставить комментарий к этой записи (желательно со ссылкой на нормативно-правовой акт, если Вы располагаете такой информацией).

Поделиться: 
40630, 3.3 ×3
Метки: поквартирная карточка, долги, справка
Читайте также:
 
Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. обыватель   [14.11.2010, 02:48] 
Обратитесь в Ваш расчетный,паспортный центр, сроки действия справок Вам обязаны и должны сказать специалисты ссылаясь на все нормативно-правовые акты по г.Ижевску... Но если Вы не уверены в правдивости предоставленной мнформации обращайтесь к юристам...
2. Елена   [30.10.2012, 22:43] 
Вопрос: Дочь - студентка проживает в общежитии по месту учебы. Предоставила в ЖКХ по месту постоянной прописки справку о временном проживании и об оплате услуг ЖКХ в общежитии по месту учебы для перерасчета услуг ЖКХ. Срок действия справки с 01.09.2012 по 31.08.2013. Справка выдана 19.09.2012г. Предоставлена в ЖКХ 30.10.2012г. Справку не приняли, сославшись на истекший срок давности, не более 30 дней. Правомочен ли отказ?
3. Al-7 (Al-7)   [13.09.2014, 14:58] 
Валерий пишет 12.09.2014 г.:
Здравствуйте! Обратился 11.08.2014 в РКЦ с просьбой о перерасчёте за время пребывания внука на учёбе. Предоставил нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации по месту пребывания. Срок пребывания в свидетельстве указан от 27.11.2013 по 31.07.2014. Свидетельство было заверено нотариусом 03.07.2014. Сегодня получил ответ из РКЦ, что поскольку свидетельство о временной регистрации относится к документам с ограниченным сроком действия, то РКЦ может сделать перерасчёт только по 03.07.2014, а не по 31.07.2014. Скажите, пожалуйста, по какому правовому акту свидетельство о временной регистрации относится к документам с ограниченным сроком действия и поэтому по мнению сотрудников РКЦ перерасчёт следует делать по дате заверения нотариусом, а не по дате, указанной в свидетельстве. Спасибо за ответ. С уважением! Валерий.

Отвечаю:
В свидетельстве о временной регистрации нет указания на срок его действия. Не нашёл я ограничения срока его действия и в Административном регламенте (Приказ Федеральной миграционный службы от 11.09.2012 г. №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Цитата
по какому правовому акту свидетельство о временной регистрации относится к документам с ограниченным сроком действия...?
Мне о наличии такого правового акта не известно. Вероятно, он и не существует, а РКЦ проявляет самодеятельность.
Можно обратиться в орган, выдающий данный документ (территориальный орган Федеральной миграционной службы России) за разъяснением о сроке его действия.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: