Вторник, 22.05.2012, 21:16
Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Меню сайта
Избранное
Погода в Ижевске
Яндекс.Погода
Статистика
Rambler's Top100
Главная » Вопросы, ответы, обсуждения » Общие вопросы [ Добавить запись ]

Спор о принадлежности газовой трубы. Как выполнить требования газоснабжающей организации? Как поставить газовый счётчик?

ВОПРОС:
В 1963 г. отец моего мужа вместе со своим отцом провели от магистральной трубы по проекту газ в частный дом, в котором мы теперь с мужем живем. В тот момент соседка-половинщица не захотела оплачивать проведение газа.
Через некоторое время газовики через нашу стену провели ей газ от нашей трубы, а не от магистрального газопровода на улице.
Соседка умерла, а дом отписала. Сейчас соседи установили газовый счетчик, а когда мы попытались установить, то нам поставили какие-то технические условия, которые нам сложно выполнить.
Получается, что за наш счет соседи имеют газ, а теперь еще и нам создали проблемы!
Как нам бороться с этим?
Имели ли право газовики без нашего ведома и согласия через нашу стену приварить газовую трубу соседке да еще с нашего газопровода? Является ли в нашем случае все газовое оборудование на территории нашего домовладения частной собственностью? Какими нормативными актами все это регулируется?


Отредактировано:
ОТВЕТ:
1. Посмотрите, что относится к общему имуществу многоквартирного дома. Всё, что к общему имуществу не относится, в данном случае — либо Ваше-соседей (как договорились или как сложилось), либо энергоснабжающей организации.

2. Посмотрите раздел «Договор энергоснабжения» Гражданского кодекса РФ. Часть вторая, статьи 539-548. А особенно,

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.



Категория: Общие вопросы | Просмотров: 1312 | Рейтинг: 0 | Поделиться:
Метки: газоснабжение, приборы учета, спор, общее имущество
Похожие материалы в этом разделе:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.

Добавить комментарий:
Имя *:
Email *:
Код (только цифры)*:
Зарегистрируйтесь для удобства подачи материала (иначе публикация комментария может быть задержана с целью исключения cпaмa). Регистрация позволит получать уведомления об ответах и использовать BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса
Новое на сайте
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: