Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Оплата за газ (и другие коммунальные услуги) когда никто не прописан

ВОПРОС:
Столкнулась с противоречивыми правилами: В квартире никто не приписан. Оплачиваются только содержание жилья и отопление.
Оплата за коммунальные услуги снята по заявлению и предоставлению справки.
Однако, поставщики газа все равно начисляют на 1 чел., (счетчика нет), ссылаясь на их внутреннюю инструкцию. Мол, даже в пустующих квартирах есть газоснабжение. Предлагают отключить на время непользования, а подключение производится уже за немалые деньги.
Таким образом, получается, что я, пенсионерка, проживая в одном месте, должна оплачивать за газ дважды. Прошу их сделать перерасчет, чтобы не ущемлялись мои права, не начислять за газ по месту прописки, получила отказ. Выходит, чтобы было не в ущерб себе, надо поселить в квартиру жильцов и переложить на них это бремя? Как же мне воспользоваться Правилами пользования коммунальными услугами, принятыми Постановлением №392?
amsl@rambler.ru
Alex, 07.10.2010


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Никакие внутренние инструкции не имеют юридической силы, если они противоречат законодательству! В данном случае, основные действующие нормативные акты — это Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление 307).

Если счётчиков газа в доме нет, то расчёт платы должен производиться по формуле 5. Из формулы видно, что когда в жилом помещении никто не зарегистрирован, и газ не тратится на нужды отопления, то сумма к оплате отсутствует.

Требуйте исполнения Правил!

За обман потребителей предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 14.7. Кодекса об административных правонарушениях).

Добавлено: Аналогично с другими коммунальными услугами (кроме отопления): холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Если в в жилом помещении никто не зарегистрирован, и индивидуальных приборов учёта нет, то сумма к оплате отсутствует (формулы 3, 6).

(!) См. также материал: «Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги?»



Поделиться: 
54149, 5.0 ×2
Метки: Регистрация, газ, перерасчет, оплата, Прописка
Читайте также:
 
Комментарии: (13)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Александра (Alex)   [09.10.2010, 19:42] 
Спасибо за четкий и скорый ответ. Всего вам наилучшего!
2. Александра (Alex)   [16.11.2010, 17:25] 
Благодаря Вашей помощи я победила "специалиста" с первого захода!!! Правда, пришлось сказать, что "была у юриста, и мне сказали"..... Подействовало. Сделан пересчет на месте, расстались друзьями :-))) Спасибо!!
3. Al-7 (Al-7)   [02.12.2010, 13:11] 
Владимир пишет 30.11.2010 г.:
Почему с одного человека берут оплату за газ с двух мест, с места прописки и с места проживания? Это означает, что человек потребляет в два раза больше газа? Подскажите насколько это правомерно, если все-таки нет, то как с этим бороться и куда обращаться? Все газовые инстанции были пройдены и результата не принесли, остается только суд.

Отвечаю:
См. ответ выше.

4. Алена   [02.12.2010, 21:59] 
Здравствуйте! А у меня ситуация очень щепетильная, являюсь собственником квартиры, в которой нет зарегистрированных лиц. Но проживает семья из 2 человек. В доме был проведен капитальный ремонт, поставили счетчики в каждой квартире на холодную и горячюю воду, так и общедомовой. Но в моей квартире счетчиков нет. Так вот в нашем доме нашлись "2 добрые стукачки", которые решили настучать в УМЗ, написали заявление и собрали подписи с жильцов, что якобы у меня проживают 2 человека и просят предствателей УМЗ начислять квартплату по факту. Заявление было от 20.10.10г., а резолюция начальника УМЗ об произведении начисления с 01.10.10г. так бухалтерия УМЗ долго не думая, начислили за ГВС и ХВС по тарифам, с большим плюсом за прошедший месяц и текущий. Так что всетаки делать платить или не платить или попросить семью покинуть квартиру?
Al-7:
Здравствуйте!
По закону сейчас нет оснований для начисления платы незарегистрированным гражданам. Эта тема подробно разбирается здесь: «Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги?»
5. клара захаровна   [10.12.2010, 16:29] 
Здравствуйте!. У меня противоположная ситуация. нам не приходят платежки за газ))) конечно можно закрыть на это глаза и жить как есть но меня это беспокоит... хочу отметь что газовая книжка у нас есть, нам делали работы по газовой трубе подключали варочную поверхность.. недавно приходили с проверкой... но платежки так и не приходят. Разъясните причны по которым не приходят платежки.. или может быть эти платжи уже включенны в платежку за квратру?
6. Татьяна (tanya-leon1976)   [14.12.2010, 23:03] 
Но горгаз начислил оплату за потребление газа за двух проживающих (не зарегистрированных) граждан, мотивируя что они выявили сколько фактически проживает при проверки и выставили оплату на основании постановления от 21 июля 2008 г. N 549 о порядке поставки газа для обеспечения ком-быт нужд граждан п.35а. Тогда вообще не понимаю платить или нет.
Al-7:
Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то на Вас эти Правила поставки газа не распространяются (см. п. 1 Правил).

Если Вы проживаете в жилом (частном) доме, то рекомендую обратить внимание на пункты 5-9 Правил. Смысл в том, что сведения о «количестве лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить» должен предоставлять и подтверждать сам потребитель.

7. VERA   [24.01.2013, 14:19] 
здравствуйте,подскажите пожалуйста,я временно прописан в квартире в омске(основная прописка и регистрация у меня в другом городе),должен ли я оплачивать коммунальные услуги (конкретно :оплата за привозной газ)по временной прописке?спасибо
8. Светлана   [20.11.2013, 11:25] 
Здравствуйте, в квартире никто не прописан, но там проживают квартиранты( 2 чел.), платёжки за газ приходят нулевые. Подскажите, пожалуйста, как нужно делать по закону.
9. Сергей (Shitov_s_y)   [20.11.2013, 17:55] 
По закону, нужно квартирантам оформить временную регистрацию по месту пребывания, горгаз автоматически получит данные и Вы не нарвётесь на штраф, а квартиранты смогут с этой бумагой не платить за себя по месту постоянной регистрации.
10. юрий   [01.02.2014, 16:28] 
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЯ ЖЕНА НЕ ОФОРМИЛА ДОМ ДО КОЦА. НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ДОМ И ЗЕМЛЮ. ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР ПО ГАЗУ НА СВОЕ ИМЯ И ПОСЕЛИЛА В ДОМ БЫВШЕГО МУЖА. ЖЕНА В ТОМ ДОМЕ НЕ ПРОПИСАНА. ДОЛЖНА ЛИ МОЯ ЖЕНА ОПЛАЧИВАТЬ РАСХОДЫ НА ГАЗ????!!!
11. Надежда   [11.11.2014, 15:03] 
Прошу ответить на мой вопрос,умер человек,наследники вступят в наследство после шести месяцев по закону,в квартире никто не проживает,почему за отопление эти 6 месяцев должны платить в два раза больше?
Al-7:
Отопление оплачивается даже если никто не проживает. Начисление производится по общей площади квартиры, а не по числу зарегистрированных граждан. По Правилам так.
«В два раза больше» — а вот такого в Правилах нет.
См. также: «Оплата за жилищно-коммунальные услуги в период до вступления в наследство: законно ли?»
12. Леонид   [18.08.2016, 01:25] 
Здравствуйте, подскажите, должны ли мы платить за газ в такой ситуации: куплена квартира (дом деревянный) без центрального отопления. Отопление идет через собственный газовый котел в квартире, к которому доступ только у нас. Но там никто не проживает с момента покупки, т.к. мы живем в другом городе. Тут случайно узнали через родственников, что нам насчитали за пользование газом по средним нормам. Как нам доказать, что эта сумма насчитана неправильно?
Здравствуйте!Три года проживаю в Питере,временная регистрация.В другом городе есть квартира,я являюсь собственником,никто не прописан и не проживает.Дети выписались два года назад,теперь тоже временно проживают в Питере и я прекратила платить за газ.Идут платежи с большим долгом и грозят подавать в суд.Домой не могу съездить,у меня лежачий больной и сама на инвалидности.Позвонила в газовую службу,там сказали,что должна платить за одного человека или ставить заглушку,но и с ней всё равно будете платить.Правильно ли это?Должна ли я платить хоть за одного человека?Спасибо.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: