Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Льготы инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг до 2010 года

ВОПРОС:
Подскажите пожалуйста, какими нормативно правовыми актами регулируется предоставление льгот по оплате коммунальных платежей инвалиду 2 гр. Особо интересует период с 2007 по 2010 года и порядок получения такой льготы?
Гость, 16.01.2011


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Это Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Можно посмотреть редакции документа, какие действовали именно в интересующий Вас период.
Статья 17:
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Часть 2 статьи 28.1:
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
...

С 1 января 2010 года льготы по оплате услуг ЖКХ заменены ежемесячной денежной компенсацией (Удмуртская Республика).

Поделиться: 
19766,
Метки: квартплата, Инвалиды, компенсация, льготы
Читайте также:
 
Комментарии: (8)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Гость   [17.01.2011, 22:51] 
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, скидка в 50 % распространяется на всю сумму за найм и коммунальные услуги, или только на 1 человека, если например в семье 4 человека, 1 из них инвалид? И с какого момента начинала действовать скидка: с момента обращения или с момента назначения инвалидности?
Al-7:
Нужно придерживаться точной формулировки, указанной в законе. Хотя очень часто в этих формулировках возникают неустранимые противоречия.
    «Статья 154 Жилищного кодекса РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    3) плату за коммунальные услуги.»

Из этого следует, что плата за наём является частью платы за жилое помещение и, следовательно, на неё также распространяется рассматриваемая льгота.

По поводу распространения льготы на членов семьи. Написано:

    «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов...»
2. Al-7 (Al-7)   [26.01.2011, 18:33] 
Кировская область: Районный прокурор обратился в суд в защиту интересов инвалида о возмещении ему излишне уплаченных денежных средств по оплате коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на предоставление им скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Однако, в связи с тем, что женщина по постоянному месту жительства не была зарегистрирована, ей было отказано КОГУ «ЮСЗН» в предоставлении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. В результате, мерами социальной поддержки в течение года она не пользовалась.

Вместе с тем, закон о социальной защите инвалидов в РФ не связывает предоставление льгот с наличием регистрации по постоянному месту жительства. Меры социальной поддержки инвалидам предоставляются по месту их фактического проживания. По данному прокурор района направил в суд исковое заявление о возмещении инвалиду расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По решению суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, нарушенные права инвалида восстановлены.

Источник: Прокуратура Кировской области, 19.11.2010 г.

3. Денис   [05.04.2011, 12:20] 
Подскажите, пожалуйста, предоставляемая скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения - может быть меньше, если да, то насколько и кто устанавливает её размер?
И ещё, если инвалид 2 - ой группы получает денежную компенсацию на оплату коммунальных расходов, то может ли он претендовать на такую скидку?
Заранее спасибо
Al-7:
Нет, меньше быть не может. Точнее, не могла. Т.к. льготы (они же скидки) уже заменены денежной компенсацией.

Пожалуйста, по данному вопросу о предоставлении льгот и заменивших их компенсаций обращайтесь в территориальные органы соц. защиты населения (отделы Министерства соц. защиты по своему региону). Для сведения, сайт Минсоцзащиты Удмуртской Республики.
4. инна   [16.04.2011, 17:40] 
здравствуйте,если семья из 2-х не работающих инвалидов и ветеранов труда предоставляемая скидка 50% на оплату жку ,на каждого компенсация 50% положена?
5. Евгения   [15.12.2011, 16:04] 
Моя мама является ликвидатором ЧАЭС,сейчас она получила инвалидность первой группы. Останутся ли льготы на членов семьи?
6. Алена Сафарова   [03.02.2012, 11:21] 
Где можно узнать-могу ли я получить льготу на оплату коммунальных услуг. Я вдова, есть несовершеннолетний ребенок. прописаны в квартире вдвоем. Где можно узнать перечень необходимых документов для приобретения права на льготу? Заранее спасибо за ответ.
Al-7:
Пожалуйста, по данному вопросу о предоставлении льгот и заменивших их компенсаций обращайтесь в территориальные органы соц. защиты населения (отделы Министерства соц. защиты по своему региону). Для сведения, сайт Минсоцзащиты Удмуртской Республики.
8. Екатерина   [16.02.2012, 15:37] 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли льготу на коммунальные услуги все члены семьи, если ребенок-инвалид состоит на коммунальных услугах, но прописан по другому адресу?
Спасибо.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: