Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОрганизация работ (УО, ЖРП, ТСЖ) Добавить запись

Имеют ли право собственники квартир требовать с УК подробный отчет в письменной форме?

ВОПРОС:
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Имеют ли право собственники квартир требовать с УК отчет в письменной форме с указанием подробной доходной и расходной части? Что для этого требуется?
За год в нашем доме не было выполненно никаких работ, хочется чтоб УК отчиталась за сданные нами деньги, куда они ушли. На дворе март месяц а отчета и собрания до сих пор не было.
Lisica_83, 18.03.2011


Поделиться: 
9804, 2.0 ×1
Метки: раскрытие информации, отчет, УО
Читайте также:
 
Ответы / Комментарии: (7)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Al-7 (Al-7)   [19.03.2011, 04:21] 
1. Отчет управляющей компании. Ежегодно и обязательно.

2. Степень детализации предоставляемой УК отчётной информации прописана в постановлении №731, особенно в пп. «б» п. 11.

3. Письменная форма отчёта также предусмотрена постановлением №731. Либо на стендах в офисе УК, либо в ответ на запрос (это помимо других форм раскрытия информации).

2. Бугор   [27.03.2011, 21:20] 
Да и помимо всяких законов, я считаю, что УК самой выгодно как можно больше раскрывать информации, т.к. у собственников создается меньше вопросов, т.к. ответы на них они получают еще до того как задают вопросы. Посмотрите пример ТАТАРСТАН. Там вся информация на виду, подмечу вся и нужная и ненужная. И что самое интересное все довольны и УК и собственники. И показатели у Татарстана по ЖКХ одни из самых высоких по России. Проходит время совкового управления, пришло время менеджмента и в сфере ЖКХ.
3. Елена   [08.11.2011, 12:08] 
Добрый день! Вопрос хороший, да поздно увидела, но главное прочитала. У нас ТСЖ, ни устных, ни письменных отчетов не дает. На постановление № 731 они чихают, он им не указ.Главное, что местные власти у них на стороне. Куда и на что идут деньги не известно. Из 10 руб. на содержание и текущий ремонт жилья у них запланировано 21 коп. во как. А собственников не расшевелить.
4. Борис   [02.01.2012, 22:37] 
Интересно, а влечет за собой какую-нибудь ответственность Управляющая компания за непредоставление отчетности?
Al-7:
Теоретически — да. См. комментарий Об ответственности за непредоставление информации.
5. Наталья   [20.10.2013, 18:41] 
По этому вопросу была на консультации в ГЖИ. мне ответили, что УК обязана предоставлять развернутый годовой отчет согласно пост.731. более того каждый собственник имеет право в письменной форме затребовать в УК отчет за любой период и если через 20 дней он не получит отчета, то может обратиться в ГЖИ в письменной форме ,приложив письменный запрос в УК. ГЖИ может оштрафовать руководителя УК за не предоставление отчета на 300 тыс. рублей.
6. миша   [21.10.2013, 15:48] 
я думаю достаточно на сайте посмотреть
7. ирина александровна   [18.11.2014, 20:01] 
У меня обратный вопрос. В дом въехал новый житель, самовольно в период отопления влез в систему, отрезал поотенцесушитель, после этого по стояку перестал греться стояк.Затребовал от ЖСК( у нас 1 дом) деньги за то,что себе поменял кусок трубы и навредив, потом еще и сседке ему пришлось кусок старой трубы заменить. На наг отказ, теперь требует отчет за 2 последних года. Собственником является всего две недели.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: