ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
ЖКХНовости :: 2009 » Ноябрь » 13

ООО «Удмуртские коммунальные системы» провело экскурсию для студентов-энергетиков Ижевской сельскохозяйственной академии

Izhcommunal.ru, 13.11.2009
Специалисты и партнеры компании рассказали студентам 5 курса факультета электрификации и автоматизации сельхозакадемии о секретах электродела и тонкостях специальности на примере работы теплового оборудования.

Первым «экспонатом» стала реконструированная в этом году тепловая насосная станция №6. Студентам продемонстрировали полностью новое теплотехническое и электротехническое оборудование. Одна из самых значимых замен – электродвигатели. Старые образца 1960-х годов были демонтированы, на их месте установили современные, которые могут работать с частотным приводом. Так же здесь капитально отремонтировали 25 м трубной части, установили технологический узел учета теплоэнергии, частотный преобразователь, две задвижки заменили на два затвора с электроприводом, что позволит в дальнейшем регулировать систему не вручную, а с помощью кнопки. Для поддержания давления до ТНС и для рационального использования электроэнергии используются преобразователи частоты. Для работы в автоматическом режиме установлено 2 шкафа: шкаф управления насосами и шкаф контроля и сигнализации.

«Специально при студентах мы запустили третий электродвигатель насоса, два уже к этому моменту были в работе,- рассказывает начальник энергетической службы «Удмуртских коммунальных систем» Вячеслав Городилов, - мы ввели насосы в режим экономного потребления с наивысшим КПД, снизив при этом расход электроэнергии. Считайте, при одном и том же расходе сетевых насосов в таком режиме суточный расход электроэнергии уменьшается на 2 304 киловатта, в месяц получается экономия 61 025 киловатт, в пересчете на рубли 144 629 рублей, я считаю экономия значительная».



В следующей точке экскурсии студенты поднялись на крышу, пожалуй, самого известного в городе центрального теплового пункта № 8 «Пятый Гольянский посёлок», на котором установлены так называемые солнечные батареи. Специальное название этого сооружения - плоский солнечный коллектор «Сокол-А». Это теплообменник, который преобразует энергию солнечного излучения в тепловую энергию. Принцип его действия таков: солнечный коллектор под воздействием солнечной энергии нагревает холодную воду до того, как она попадет в теплообменник ГВС. Например, в благоприятные солнечные дни с 10-00 до 16-00 при температуре наружного воздуха +24 градуса он поднимает температуру холодной воды с 11,8˚С до 30˚С при расходе 0,3 м3/ час.



«Эта экскурсии для меня стала стимулом в дальнейшей учебе, я увидел работу электро- и тепло оборудования, как говорится в деле, а не просто на схемах в учебных пособиях, - делится впечатлениями староста группы Андрей Трефилов, - больше всего меня заинтересовали увиденные на объектах системы частотного регулирования работой двигателей и солнечные батареи подогрева теплоносителя».

В своем благодарственном письме декан и студенты ИжГСА отметили высокое качество проведения экскурсии и пользу полученной информации.

В компании «Удмуртские коммунальные системы» никогда не отказывают в проведении экскурсий для студентов разных образовательных учреждений, так же охотно приглашают будущих специалистов на практику. Впоследствии многие из них пополняют ряды сотрудников предприятия.

Источник: ООО «Удмуртские коммунальные системы»
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 1958, Добавлено: Al-7
Метки: УКС, солнечные батареи, экскурсия, энергосбережение, ИжГСХА
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: