ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2435)
№2 — Shitov_s_y (360)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
artelsezam (1), zlatornv, Alsu, stepasoloma (1), lspla
Вопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

За чей счёт установка электрического выключателя (рубильника) в квартире?

ВОПРОС:
отсутствует рубильник на квартиру: только электросчётчик, даже автоматов нет. каков порядок действий и за чей счёт материалы, оплата работ?
Менгалиев Р.Ф., 10.08.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
В соответствии с п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил (внешняя граница стены многоквартирного дома, если не установлено иное — прим. ред.), до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Из данного текста следует, что если выключатель находится до индивидуального прибора учёта электроэнергии (считая от внешней границы), то это общее имущество, и устанавливать/менять его должна УК / ТСЖ за счёт платы за содержание и ремонт жилья.
Если выключатель находится после индивидуального прибора учёта электроэнергии, то это индивидуальное имущество, и устанавливать/менять его должен собственник помещения за свой счёт.

Фраза «а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях», полагаю, относится к «составу общего имущества».

Поделиться: 
4074,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: электроснабжение, выключатель, общее имущество
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1.   [
назад меняли электросчетчики и поставили электроавтомат была проверка сказали автомат скоро згарит а менять не кто не хочет за бесплатно. rnj ljk;ty vtyznm

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: