Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Какие организации имеют разрешение на установку общедомовых приборов учета?

ВОПРОС:
Какие организации имеют разрешение на установку общедомовых приборов учета? Причем, с последующим подключением этих узлов учета энергоресурсов к Автоматизированной системе коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления (АСКУРДЭ). И отражение данного вопроса в правовых документах? Прошу, если не трудно, дать развернутый ответ. Заранее благодарен за ответ.
Victor, 30.11.2011


Отредактировано:
ОТВЕТ:
«Разрешение на установку общедомовых приборов учета», как Вы пишете — законодательством не предусмотрено.

Да, в части 8 статьи 13 закона №261-ФЗ «Об энергосбережении...» сказано:
Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Однако на сегодняшний день такие требования специальным документом не установлены.


О членстве в СРО для установки приборов учёта
Для осуществления деятельности по установке приборов учёта членство в СРО и допуск СРО не требуется, если работы не проводятся на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, перечень которых определён статьёй 48.1. Градостроительного кодекса РФ. Многоквартирные дома, как правило, такими объектами не являются.
С подробным перечнем видов деятельности, при которых НЕ нужно вступать в СРО, рекомендую ознакомиться по ссылке.


О лицензировании деятельности по установке, ремонту и обслуживанию приборов учёта
Деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений подлежала лицензированию в соответствии с пунктом 93 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании видов деятельности», который утратил силу.

В настоящее время к деятельности по установке, ремонту и обслуживанию приборов учета законодательство не устанавливает лицензионных требований.

Для справки, Рекомендации по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденные приказом Госстроя России от 16.08.2000 г. №184, разделяют процедуры обслуживания и ремонта приборов учета в пунктах 2.3, 2.4:
Обслуживание — комплекс операций или операция по поддержанию счетчиков воды в работоспособном и исправном состоянии и в надлежащем внешнем виде при использовании по назначению (в соответствии с технической документацией на измерительные приборы и устройства).
Ремонт — комплекс операций по восстановлению и поддержанию работоспособности счетчиков воды и их составных частей, устранению выявленных неполадок, отказов и неисправностей, возникших в работе или выявленных при техническом обслуживании, своевременной замене вышедших из строя счетчиков, их узлов и деталей.

Об аккредитации деятельности по поверке средств измерений
Под поверкой в соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» понимается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

В соответствии с частью 2 статьи 13 вышеуказанного закона поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.


Как отмечает Московское УФАС России, для выполнения работ по поверке, ремонту, обслуживанию требуется разная компетенция исполнителей. Требование наличия лицензии по ремонту приборов учета и (или) аккредитации на поверку к исполнителю работ по обслуживанию приборов учета является необоснованным.



Поделиться: 
24473,
Метки: АСКУЭ, Лицензия, приборы учета
Читайте также:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Дмитрий (OKStyle)   [02.02.2013, 22:42] 
Добрый вечер. По поводу установки и обслуживании общедомовых УУТЭ вроде бы всё ясно, но очень интересует вопрос лицензирования поверки этих УУ. Насколько мне известно, абсолютным монополистом этой деятельности в нашей области является "Центр Стандартизации и Метрологии". Проведение подобных работ другими организациями требуют наличия лицензии (стоимость которой, кстати, в 2009 или 2010-м году возросла с 2-х до 5-ти млн. рублей). Хочу узнать:

а) действительно ли для поверки теплосчётчиков и термодатчиков необходима такая лицензия;
б) нужно ли вступать в СРО для проведения поверки;
в) конкретные требования к организации для получения подобное лицензии.
2. сергей   [22.11.2014, 13:09] 
требуется ли лицензия МУПу для обслуживания счетчиков воды и тепла ?

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: