Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Как правильно посчитать среднемесячный расход по счетчику?

ВОПРОС:
Существуют ли какие-то нормативные акты или разъяснения, как должен считаться среднемесячный расход по счетчику для начисления в случае отсутствия показаний? Например, если на начало года были показания 0, а потом в течении шести месяцев - нет, нет, 300, нет, нет, 600. Какой будет среднемесячный расход для начисления за седьмой месяц? Слышал два мнения - (300 + 300) / 2 = 300 и (0 + 0 + 300 + 0 + 0 + 300) / 6 = 100. Есть другие мнения? Какое правильное? На чем основывается его правильность?
ashush, 06.05.2014


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Среднемесячный расход по счетчику для начисления платы в случае отсутствия показаний считается с учётом нулевых объёмов потребления в соответствующие месяцы. Т.е., в Вашем примере, (0 + 0 + 300 + 0 + 0 + 300) / 6 = 100.

Основание: Правила предоставления коммунальных услуг. В них не сказано, что надо исключать месяцы, в течение которых было нулевое потребление. Написано это следующим образом:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил (отказ в допуске в квартиру для осмотра-проверки прибора учёта — прим. ред.) — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.


Поделиться: 
4977,
Метки: коммунальные услуги, приборы учета, учет
Читайте также:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. сания (sonnik56)   [21.05.2014, 15:01] 
На счет этого как раз я сужусь ,правда по электроэнергию...Есть ПП РФ 306 с поправками ПП РФ от 28 марта 2012г №258,там есть формулы,долго изучала,но разобралась ,оказалось,наш местный орган принял норматив 153 кВт/ч на одного человека,но не дифференцировал,а это энергетикам подруку, а энергетики 153 кВт/ч  * 3 человека = 429 кВт/ч ,деньги текут само сабой,а если дифференцировать 153 кВт/ч в соответствии п.36 и по формуле 33  ПП РФ №258 тогда получится  86,66 * 3 = 259,98 кВт/ч

чувствуете разницу )))

здесь мое исковое  http://maxpark.com/community/1574/content/2643627
2. Al-7 (Al-7)   [06.10.2015, 23:26] 
Андрей пишет 17.09.2015 г.:
вышел из строя прибор учёта,начислили плату за електро энергию за август этого года как было за август предыдущего года правомерно ли это

Отвечаю:
В данном случае начислять плату должны «исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев». Основание — п. 59 Правил (см. выше).

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: