ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
ЖКХНовости :: 2011 » Август » 19

В Ижевске увеличен тариф на воду для МУП г. Ижевска «Ижводоканал» и изменены постановления по тарифам на тепло и ГВС

Izhcommunal.ru, 19.08.2011
Увеличение тарифа на холодную воду для МУП г. Ижевска «Ижводоканал» с 01.08.2011 г. составило 10 копеек за куб.м.

В тарифы на тепловую энергию и горячую воду, отпускаемую ООО «Удмуртские коммунальные системы» для населения, включён НДС.

См. постановления РЭК Удмуртской Республики:
постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 23.06.2011 г. №8/8 «О внесении изменения в постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 25 ноября 2010 года №15/4 «О тарифе на холодную воду, отпускаемую МУП г. Ижевска «Ижводоканал»
(Опубликовано: //Известия Удмуртской Республики, №70 от 01.07.2011 г.)

постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 28.07.2011 г. №9/17 «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 25 ноября 2010 года №15/13 «О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую ООО «Удмуртские коммунальные системы» (г. Ижевск, г. Сарапул)»
(Опубликовано: //Известия Удмуртской Республики, №83 от 02.08.2011 г.)

постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 28.07.2011 г. №9/18 «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики от 25 ноября 2010 года №15/14 «О тарифах на горячую воду, отпускаемую ООО «Удмуртские коммунальные системы»
(Опубликовано: //Известия Удмуртской Республики, №83 от 02.08.2011 г.)
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 7254, Добавлено: Al-7
Метки: НДС, тарифы, 2011
Читайте также:

Комментарии: (7)
1. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
ООО «УКС»: Налог на добавленную стоимость официально включен в тариф

Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики внесла изменение в постановления о тарифах на тепловую энергию и горячую воду. В новой редакции в тарифы для населения включен налог на добавленную стоимость (НДС).

НДС взимался и раньше, просто до этого его начисляло согласно ст. 168 Налогового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 26.02.2004г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» теплоснабжающее предприятие. Некоторые управляющие компании и ТСЖ начали оспаривать законность этого начисления, хотя также в свою очередь включали НДС в коммунальные платежи жителей.

«Региональная энергетическая комиссия просто привела своё постановление о тарифах на 2011 г. в соответствии с нормами законодательства, — комментирует заместитель директора по сбыту Михаил Губасов, — например, в пункте 1 статьи 186 Налогового кодекса говорится, что при реализации услуг, дополнительно к цене (тарифу) реализуемых услуг налоговый агент ОБЯЗАН предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога. Теплоснабжающее предприятие действовало не просто в рамках закона, а соблюдая его».

Согласно новому постановлению действие изменений распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2011 г. Стоит отметить, что итоговая сумма, предъявляемая потребителям теплоснабжающей компанией останется неизменной.

Источник: ООО «УКС», 18.08.2011 г.
2. Александр (ЖКХ)   [ [Материал]
То есть по сравнению с прошлым годом тариф на тепло увеличился на 35%!!! - вместо допустимого 15%...
3. Minchenko (minchenko)   [ [Материал]
я не буду комментировать то, что ответил РЭК УК (не этом ресурсе такие слова нельзя говорить), просто предложу ответ на просмотр, если кто не часто заходит на сайт РЭК
http://rek-udm.ru/component/option,com_akobook/Itemid,66/

Добрый день. По городу Ижевск ходила информация о тяжбах между жильцами и УК о необоснованном завышении тарифа на гор.воду и тепло на сумму НДС. Этот вопрос хотели и мы решить в своем доме. Но на днях узнаю, что Вами приняты постановления, увеличивающие тариф для населения на сумму НДС, причем с распространением действия на взаимоотношения с 1.01.11г. В связи с этим вопрос, в ст. 4 ГК РФ есть ссылка на возможное обратное действие закона, если это предусмотренно спец. законодательством, прошу дать ссылку на номер, дату, пункт НПА, который предусматривает такую возможность для Вашей организации?
спасибо

Дата поступления вопроса: 11.08.2011 г.
Ответы Ответ: Уважаемый Виталий! В ответ на Ваш вопрос сообщаю. В соответствии с пунктом 6 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы).
В связи с тем, что действующие тарифы на тепловую энергию и ГВС были установлены без НДС, РЭК Удмуртской Республики оформила решения в соответствие с требованиями Налогового кодекса. Аналогичные рекомендации имеются в письме Федеральной службы по тарифам от 08.08.2011 г. №СН-6273/5.
Изменения платы граждан на отопление и ГВС в связи этим решением не последует, меняется только порядок предъявления НДС.

Дата размещения ответа: 19.08.2011 г.
4. Доброжелатель   [ [Материал]
А вот что по этому поводу считает Прокуратура УР:

5. coment (coment)   [ [Материал]
укс в в своём репертуаре
6. Pasrus (pasrus)   [ [Материал]
Интересно!? А какой срок рассмотрения протеста прокуратуры? Жду с нетерпением, что предпримет РЭК в ответ на протест.
7. coment (coment)   [ [Материал]
РЭК послал прокуратуру на три буквы - в суд
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: