ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2008 » Декабрь » 19

19 декабря — день рождения компании «Удмуртские коммунальные системы». Спринтерский рывок в теплосетевой бизнес оказался успешным

Izhcommunal.ru, 19.12.2008
Компании «Удмуртские коммунальные системы» 3 года. Курс на ломку коммунальных стереотипов продолжается. Его цель — комфорт горожан, качественная и своевременная услуга, развитие и модернизация коммунальной сферы.

Своё «я» в теплосетевом бизнесе компания «Удмуртские коммунальные системы» обозначила, приступив в конце 2006 года к работе на магистральных сетях Ижевска и Сарапула. В январе 2007 года предприятие, выиграв серьезный конкурс, взяло «под своё крыло» внутриквартальные сарапульские сети. Еще через год компания приступила к управлению муниципальными сетями Ижевска.

Справка: Сейчас компания «Удмуртские коммунальные системы» обслуживает в Ижевске и Сарапуле около 8 тысяч зданий. В составе арендуемого имущества в двух городах 140 км магистральных сетей теплоснабжения в двухтрубном исчислении, 11 тепловых насосных станций, около 600 км распределительных сетей теплоснабжения и ГВС в двухтрубном исчислении, 150 ЦТП и более 200 бойлеров горячего водоснабжения.

Город Сарапул для компании стал любимым первенцем и экспериментальной площадкой для внедрения и апробации новых технологий. В первый год в Сарапуле было капитально отремонтировано 10 333 м внутриквартальных сетей. Трубы заменены полипропиленовыми, срок службы которых до 50 лет. Итог такой масштабной ремонтной компании — в отопительный сезон 2007—2008 годов в городе не было ни одной аварии с последующим отключением подачи теплоэнергии и горячей воды. Впервые в республике в Сарапуле проложена ветка стеклобазальтовых труб — из материала нового поколения. Город раньше установленного срока был полностью готов к запуску тепла. Сами сарапульчане приход новой компании восприняли более чем хорошо. В городе, который «славился» большим количеством коммунальных аварий и ЧП, появилась стабильность — тепло и горячая вода подаются без перебоев. Соответственно и оплата услуг ведется более активно.
В Ижевске ремонтный бум начался в 2008 году. По производственной программе в городе заменили 40 км труб в квартальных сетях. Среди них 800 метров хризотиловых труб, их главные плюс — отсутствие коррозии, низкие цены и долгожительство. При реконструкциях ЦТП, ТНС компания устанавливает автоматику, частотные регуляторы, современные насосы и электродвигатели. Экономия на потреблении постоянно дорожающей электроэнергии – дополнительная статья в бюджете на капремонт. В этом году на ЦТП компания начала установку скоростных четырехходовых водоподогревателей из нержавеющей стали. Эффект очевиден — 4 четырехходовых водонагревателя заменяют собой 24 обычных одноходовых. За счет увеличения скорости потока эти водонагреватели не зарастают отложениями. На одном из ЦТП в качестве эксперимента установили теплообменник совершенного нового образца, разработанный предприятием Севастополя. Его вес 60 кг, но по своей мощности он может заменить 18 стандартных кожухотрубных моделей.
«В перспективе наша компания должна стать центром притяжения, объединить вокруг себя предприятия, которые смогут предлагать новые идеи, неизвестную нам продукцию, материалы, — делится своим видением по развитию предприятия его генеральный директор Сергей Трухин, — Чтобы в конечном итоге обеспечить жителям Ижевска и Сарапула по-настоящему современный уровень комфорта за приемлемую цену – такую мы перед собой ставим задачу».

Компания «Удмуртские коммунальные системы» за социально ответственный бизнес, совместно с «КЭС—холдингом» предприятием разработана программа по развитию системы теплоснабжения Ижевска и Сарапула, так называемая программа энергоэффективности. Она рассчитана на 10 лет.

Летом 2008 года руководство Удмуртии и руководство «КЭС—Холдинга» (компания «Удмуртские коммунальные системы» входит в состав дивизиона «Урал») подписали соглашение о сотрудничестве. В качестве опытной площадки из множества городов в зоне ответственности КЭС Холдинга был выбран именно Ижевск. Предполагаемый объем инвестиций на десятилетие — 22 млрд. рублей. Они пойдут на модернизацию и развитие генерирующих мощностей, реконструкцию тепловых сетей и внедрение систем учета потребителей, расчетов и сбора платежей. Реализация программы в Ижевске начнется уже в следующем году.

Одна из основных целей программы — внедрение энергоэффективных технологий по снижению потерь. В планах заменить 42 км магистральных тепловых сетей и 375 км внутриквартальных сетей отопления и ГВС с применением новых технологий и материалов. Внедрение технологий по снижению тепловых потерь позволит снизить покупку тепловой энергии от теплоисточников на 1—1,5 % или порядка 30—40 млн. руб. в год.

Деятельность, новаторский подход и перспективы компании «Удмуртские коммунальные системы» высоко оценены главами городов присутствия ООО «Удмуртские коммунальные системы». Руководство Сарапула продлило с компанией договор аренды на 10 лет.

ООО «Удмуртские коммунальные системы» работает в сфере теплоснабжения г. Ижевска и г. Сарапула с 1 января 2006 года. На обслуживании ООО «Удмуртские коммунальные системы» находятся магистральные тепловые сети, переданные в аренду ТГК—5. С 1 января 2007 года компания осуществляет операционную деятельность на внутриквартальных тепловых сетях г. Сарапула, а с 1 января 2008 г. — на внутриквартальных сетях г. Ижевска. Сегодня транспортные цепочки от теплоисточника до потребителя в г. Ижевске и г. Сарапуле полностью находятся в управлении «Удмуртских коммунальных систем». Компания обеспечивает теплом более 7 900 объектов.

Источник: ООО «Удмуртские коммунальные системы»
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 1990, Добавлено: Al-7
Метки: теплосети, праздник, УКС
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: