Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Получение муниципального жилья в наше время: возможно ли это?

ВОПРОС:
Мы с сыном (он учиться в 11 классе, 17 лет) проживаем в общежитии УдГУ в 9 кв.м., а прописаны в большой комнате где 18 кв.м. куда нас не пускают. Так же с 1997 года стоим на учете на получении жилья в Администрации Индустриального района. Все годы у ребенка нет нормального учебного места, да ещё много других проблем.
Подскажите пожалуйста, что нам делать, куда обращаться и какие мы имеем права? Моему сыну в мае исполняется 18 лет. Спасибо.
Ольга, 11.01.2010


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма согласно Жилищному кодексу РФ:
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Поделиться: 
2822,
Метки: жильё, горадминистрация, муниципальное жилье
Читайте также:
 
Комментарии: (6)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Al-7 (Al-7)   [11.01.2010, 22:35] 
Быть может, среди посетителей сайта найдутся знающие люди, которые подскажут.

Формально — да, учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, ведут отделы ЖКХ и строительства Администраций районов г. Ижевска.

2. Влад   [21.03.2010, 20:23] 
Улучшить жилищные условия - в силах руководства Удгу. Свободные жилищные площади в общежитиях у них имеются, хотя они это тщательно скрывают.
Здесь необходимо только желание ректора Удгу помочь.
Только этого желания у него добиться крайне сложно.
Если Вы проработали в организации более 10 лет - выселить они могут только с предоставлением жилья. как вариант - это может быть социальное жилье. Опять - для этого нужно желание руководства решать эти проблемы, которого у них нет.
Од лежачий камень вода не течет - нужно поднимать и осуждать проблему - искать выход.
3. Ольга   [26.04.2010, 22:20] 
Спасибо, Влад.
Проблема в том, что я не работаю в УдГУ и не работала. Сейчас ему исполняется 18 лет и на нас подают в суд о выселении. Ректор помогать отказывается.
4. Al-7 (Al-7)   [05.02.2014, 22:24] 
Оксана (oksana1981) пишет 03.02.2014 г.:
мне с сыном негде жить.сыну 6 лет,воспитываю одна,отца вообще у ребенка нет,алименты не получаю,получаю только пособие на ребенка 312 рублей.работаю неофициально,зарплата маленькая,работаю на этой работе,так как устраивает график,потому что с ребенком некому сидеть.на данный момент мы проживаем в квартире мамы,в которой помимо нас еще живет мама,сестра с сожителем и ребенком,которые постоянно выгоняют меня и ребенка.жить негде и ждать какую-либо жилплощадь тоже неоткуда. могу ли я получить какую-нибудь жилплощадь от государства как мать одиночка? и на каких условиях?
5. Al-7 (Al-7)   [23.11.2014, 16:12] 
«По закону, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Применительно к данным правоотношениям, в случае утраты имущества вследствие пожара предоставление погорельцам жилого помещения взамен утраченного в результате пожара возможно по аналогии закона.» (далее...)
6. Al-7 (Al-7)   [20.01.2015, 21:35] 
Любовь Петровна пишет:
Здравствуйте, в 2014 в апреле я приехала в Россию, в Ижевск из Латвии, имею гражданство Российской Федерации, <...>. В данный момент проживаю у знакомых. Желаю остаться здесь на постоянное проживание. У меня вопрос, как я могу получить муниципальное жильё, т.е. квартиру? С уважением Любовь Петровна.

Отвечаю:
Рекомендую обратиться письменно в Администрацию г. Ижевска (г. Ижевск, ул. Пушкинская, 276). Вам дадут ответ с учётом действующего законодательства и конкретной ситуации.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: