ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2435)
№2 — Shitov_s_y (356)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
irin18 (1), СветланаЛ, pushinenok, Лидия (1), NSerj1968
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Оплата жилищно-коммунальных услуг в общежитиях: правила, особенности

ВОПРОС:
Подборка информации о начислении и оплате ЖКУ в общежитиях
Al-7, 23.11.2014


Поделиться: 
15565,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: оплата, государственное жилье, общежития, наниматель, начисление, муниципальное жилье
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментарии: (5)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
2. (Al-7)   [
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1190
Al-7:
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. N 1190

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,
ВНОСИМОЙ НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии (далее соответственно - размер платы за коммунальные услуги, плата за коммунальные услуги, наниматели жилых помещений).

2. Структура платы за коммунальные услуги соответствует плате за коммунальные услуги, установленные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

4. Определение размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений, осуществляется организациями, являющимися исполнителями коммунальных услуг, в соответствии с пунктами 51 и 52 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Организация, осуществляющая образовательную деятельность и являющаяся исполнителем коммунальных услуг, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений в общежитии, входящем в жилищный фонд такой организации, по договорам найма жилого помещения в общежитии.

5. При определении размера платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил в отношении нанимателей жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся федеральными государственными учреждениями, применяются следующие коэффициенты:
не более 0,9 стоимости платы за коммунальную услугу по электроснабжению;
не более 0,5 стоимости платы за коммунальную услугу по отоплению;
не более 1 стоимости платы за иные коммунальные услуги.

6. Размер платы за коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся федеральными государственными учреждениями, не включает размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

7. Совокупный размер платы за коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не может превышать размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в расчетном периоде, определенном в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета соответствующего вида коммунального ресурса, в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
3.   [
Восемь лет назад я купила комнату в общежитии. Всегда мы оплачивали за электроэнергию по своим счетчикам в комнатах .В августе 2016года пришли платежки с графой на электроэнергию по среднему тарифу на каждого прописанного в комнате. Правомерно ли взимать по среднему тарифу если у нас есть показания счетчиков?
Al-7:
Вероятно, Вы имеете в виду не «средний тариф», а «среднемесячное потребление» (в квт.ч.). Правилами предусмотрен ряд случаев, когда для расчёта платы за коммунальную услугу применяется показатель среднемесячного потребления за несколько предыдущих месяцев. Основной случай — это непредоставление потребителем показаний своего прибора учёта (ежемесячно). Вы вправе обратиться в снабжающую организацию для проверки обоснованности произведённых начислений.
4.   [
здравствуйте. В 2014 году мы купили в общежитии. 2 собственника. Платили 1500 в месяц. С января 2017 года они вдруг заявили нам, что 2 обственника значит теперь мы платить будем 3000 рублей. Каждому т.е. по 1500? КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? А если собственники потом станут ещё и дети, тогда на 4 будет по 1500?
5. (Al-7)   [
Дина пишет 05.07.2017 г:
Комуналка в общежитии
Проживаю с двумя малолетними детьми в Общежитии(здание числиться в собственности городской администрации). Оплата начисляется совершенно не понятно. По единым счетчикам и раскидывается на количество проживающих. Совершенно в равных долях. Как малолетний ребенок может потребить столько же воды, электроэнергии и воспользоваться канализацией как и полноценный взрослый человек. Таким образом я оплачиваю 18 кв.м. с общими местами пользования и душ и туалет и кухня в размере от 3500 до 4000 тысяч в зависимости от того сколько на этот раз набежит по счетчикам. Раньше у каждого был счетчик в комнате и один на местах общего пользования. Все поуберали((( Как решить эту проблему? Что можно вообще сделать?

сания (sonnik56) пишет 09.07.2017 г.:
самое главное Вам надо установить степень благоустройства дома, возможно Вам ведут начисления как на многоквартирный дом, а не как общежитие, определите на каком основании изменили статус дома, а потом в Вашем регионе должно быть Решение или Постановление о нормативах , посмотрите на общежитии намного меньше нормативов, я живу в Оренбурге

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: