Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Обязательны ли рекомендательные нормы (ГОСТы, СНиПы и т.д.)?

ВОПРОС:
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, по следующему вопросу: на данный момент ФЗ-124 "О Техническом регулировании" определяет определенный перечень обязательных к выполнению ГОСТ, СНиП. Но между тем существует масса нормативной документации, в т.ч. ГОСТ, СНиП, выполнение требований которых носит рекомендательный характер. Означает ли это, что подрядчик имеет полное право эти рекомендательные нормы вообще не выполнять, если да, то каким образом он должен нести ответственность за некачественные работы, технология которых носит рекомендательный характер?
kravchenko, 29.05.2012


Поделиться: 
11490,
Метки: нормы, 124-ФЗ, ГОСТ
Читайте также:
 
Ответы / Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Михаил (mikefinale)   [02.06.2012, 02:41] 
Я думаю так, если исходить из критерия безопасности, сохранения жизни и здоровья человека, комфортного проживания, то нормы являются обязательными, как говорит, по моему мнению не юриста, ФЗ о тех. регулировании.
А также, если обязательность прямо упомянута в законе, во исполнении которого приняты соответствующие ГОСТы, СНиПы, СанПиНы.

А также из гражданского законодательства, что принятые обязательства в силу закона или по возмездному договору должны исполняться
В соответствии с п.1 ст.46 ФЗ от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» со дня его вступления в силу впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей в том числе целям защиты имущества физических или юридических лиц.

Я в суде применял следующее:
Согласно ст.9 ФЗ №15-ФЗ от 22.12.1995 «О введении в действие ч.2 ГК РФ» предусмотрено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать услуги для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: