ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2016 » Март » 15

В Ижевске муниципальный жилищный контроль осуществляется Управлением ЖКХ

Izhcommunal.ru, 15.03.2016
Одной из функций Управления ЖКХ является жилищный контроль на территории столицы Удмуртии. Об этом рассказал Сергей Чернышев, начальник Управления ЖКХ Администрации города Ижевска.

С 2014 года Управление ЖКХ Администрации Ижевска организует проведение проверок деятельности управляющих организаций, работающих на территории города, в рамках ст. 165 ч. 1.1. Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляет муниципальный жилищный контроль на территории города Ижевска, отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю на территории Ижевска.

В рамках осуществления отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю на территории Ижевска в 2015 году проведено 1086 внеплановых проверок, выдано 257 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства. По результатам проверок направлено 112 протоколов в Госжилинспекцию УР, Управление Роспотребнадзора, в судебные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности. По результатам рассмотрения материалов проверок в судебных органах, было взыскано штрафов в сумме 111 тыс. руб. в бюджет города Ижевска, 181 тыс. руб. - в бюджет Удмуртской Республики.

С начала отопительного сезона - с 1 октября по 31 декабря 2015 года – муниципальными жилищными инспекторами проведено 183 проверки на предмет соблюдения требований к предоставлению коммунальных услуг «отопление», «горячее водоснабжение», в том числе 112 проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций. Составлено 66 протоколов административных правонарушений в связи с нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Специалисты Управления ЖКХ приняли участие в 25 совместных проверках с прокуратурами районов. За 2016 год проведено 235 проверок, по результатам проверок выдано 45 предписаний, составлено 23 протокола административных правонарушений.

Всего в отдел муниципального жилищного контроля Управления ЖКХ в 2015 году поступило 2 944 обращения граждан на нарушение жилищного законодательства, в 2016 году - 780.

Управлением ЖКХ Администрации города Ижевска, ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и Госжилинспекцией УР по результату прохождения отопительного периода 2015-2016гг. сформированы списки многоквартирных домов для проведения перерасчетов за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению при предоставлении услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Сформированный список с адресами домов Ижевска размещен на сайте www.izh.ru, направлен в управляющие компании. Указанный список дополняется по мере предоставления новой информации. По данным ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», платежные документы с учетом выполненного перерасчета потребителям указанных домов направлены. Перерасчеты по домам, по каким-либо причинам, не попавшим в список, но имеющим отклонения по качеству услуг, будут выполнены в следующем расчетном периоде. Данные сведения формируются на основании информации управляющих организаций и обращений.

Начальник Управления ЖКХ Сергей Чернышев обратил внимание ижевчан на порядок обращений граждан по вопросам получения жилищно-коммунальных услуг: «При возникновении какой-либо проблемы в первую очередь потребителю необходимо обратиться к исполнителю услуги - в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Если проблема не решается, потребителю на предоставляют необходимую информацию, или эта информация его не удовлетворяет, необходимо обратится в контролирующие органы, в том числе в Управление ЖКХ Администрации города Ижевска».

Как отметила Ольга Симакова, острым остается вопрос начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. По результатам анализа обращений граждан установлено, что основной проблемой при начислении размера платыза коммунальные услуги на общедомовые нужды является учет потребления коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.

2 марта 2016 года под председательством заместителя Главы Администрации города Ижевска по ЖКХ Сергея Задорожного прошло совещание по вопросу взимания денежных средств с жильцов многоквартирных домов группой «Т Плюс» и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по начислению платежей на общедомовые нужды. По результатам совещания принято решение разработать пошаговую инструкцию для председателей советов многоквартирных домов по сбору показаний по индивидуальным приборам учета электрической энергии, горячего водоснабжения и передачи этих показаний в адрес ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

«Согласно действующему законодательству прямой обязанности собственников подавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов помещениями в многоквартирных домах нет - отметила Ольга Симакова. - Данная обязанность закреплена за ресурсоснабжающей организацией, которая в соответствии с законодательством снимает контрольные показания приборов учета раз в полгода. При этом самостоятельно подавать показания приборов учета или возложить эту обязанность на председателя совета многоквартирного дома в интересах самих собственников, это можно предусмотреть в договоре управления многоквартирным домом. Это необходимо для того, чтобы максимально снизить погрешность в производимых расчетах».

До 15 марта пошаговая инструкция для председателей советов многоквартирных домов будет направлена в Управление ЖКХ Администрации города Ижевска и в Государственную жилищную инспекцию для внесения уточнений и дополнений. 22 марта состоится совещание с районными прокуратурами города Ижевска, в ходе которого инструкция пройдет процедуру согласования. После этого она будет размещена на официальном сайте города Ижевска, передана управляющим организациям и иными способами доведена до собственников помещений многоквартирных домов.

Кроме того, по информации ООО «УКС» на 10 марта в Удмуртские коммунальные системы поступили более 180 обращений по возмещению ущерба жителям и учреждениям социальной сферы, пострадавшим во время затопления подвальных помещений жилых домов и объектов соцсферы. В настоящее время по всем обращениям проведены комиссии по обследованию причиненного ущерба с участием представителей ООО «УКС», районных администраций и управляющих компаний, составлены соответствующие акты. Общая сумма претензий по выплате компенсаций составляет 1 млн 338 тыс. рублей. Вместе с тем полный комплект документов, необходимых для получения компенсации, сформировали и передали в ООО «УКС» 8 заявителей. По остальным обращениям работа продолжается.

Во исполнение п. 9 постановления Администрации города Ижевска № 2 от 15 января 2016 года «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» направляются сведения для информирования населения города Ижевска.

В Ижевске в настоящее время на теплосетевых объектах ежедневно работает 46 бригад ООО «УКС» и подрядных организаций. Из них - 17 ремонтных, 9 оперативных, 8 копательных, 4 бригады по обратной засыпке и предварительному благоустройству, 7 бригад - по нормализации режимов на центральных тепловых пунктах и тепловых насосных станциях, 1 бригада - по изоляционным работам. Большинство повреждений на сетях отопления и горячего водоснабжения устраняются в плановом режиме в течение дня.

За последнюю неделю - с 4 по 10 марта было устранено 58 повреждений, из них 21 - на сетях горячего водоснабжения и 37 - на сетях отопления. Ликвидировано подтопление подвальных помещений многоквартирных домов по ул. Пушкинская, 239, пос. Машиностроителей, 110, ул. Майская, 7, ул. 9-я Подлесная, 6, ул. Сабурова, 69, ул. Восточная, 81, ул. Воровского, 8, ул. Ворошилова, 5, ул. Ворошилова, 47, Воткинское шоссе, 4, социальных объектов - школа № 80, детский сад № 34 и др.

На 11 марта запланированы работы по устранению 12 повреждений на теплосетевых объектах, в том числе 6 - на сетях горячего водоснабжения, 6 - на сетях отопления. В течение дня ремонтные бригады устраняют 1 порыв на сетях ГВС и 3 порыва на сетях отопления в Октябрьском районе, 2 порыва на сетях ГВС и 1 порыв на сетях отопления в Устиновском районе, 1 порыв на сетях ГВС в Первомайском районе, 1 порыв на сетях ГВС и 1 порыв - на сетях отопления Ленинском районе, 1 порыв на сетях ГВС и 1 порыв на сетях отопления в Индустриальном районе.

Работы на сетях отопления проводятся на участках возле ул. Песочная, 24, ул. Молодежная, 56-58, ул. Новостроительная, 28 и др. Планируется завершить работы на теплосетевых объектах в течение дня, после чего подача отопления на вышеуказанные объекты должна быть восстановлена.

Работы на сетях горячего водоснабжения проводятся вблизи ул. Тверская, 46, ул. Восточная, 8, ул. Петрова, 33, Воткинское шосее, 66 и др.

Уважаемые ижевчане!

В связи с проведением работ на сетях теплоснабжения и ГВС городские власти просят соблюдать меры предосторожности. Особое внимание следует обращать на отсутствие ограждений при проведении земляных работ, наличие испарений и излива воды на поверхность в случае порывов сетей. Не оставлять личный транспорт в местах проведения ремонтно-восстановительных работ, а также на технологических люках. По вопросам предоставления отопления и горячего водоснабжения, отсутствия ограждений, крышек на технологических люках просьба срочно обратиться в городскую информационно-диспетчерскую службу по телефонам: 998-072 (с сотового), 072 (с городского), в диспетчерскую службу ООО «УКС» по круглосуточным телефонам: 90-35-43, 90-35-45.

Информация для населения об отключениях ГВС и отопления в оперативном режиме размещается на сайте МАУ «МФЦ г. Ижевска» izhmfc.ru по ссылке «Онлайн-сервисы» - «Отключения по Ижевску».

Дополнительная информация - по телефону 41-45-00 (Управление ЖКХ Администрации города Ижевска).

Источник: сайт ОМСУ г. Ижевска, 11.03.2016 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 3198, Добавлено: Al-7
Метки: Управление ЖКХ, муниципальный контроль, горадминистрация
Читайте также:

Комментарии: (2)
1. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
2017 год: О реализации Управлением ЖКХ Администрации г. Ижевска полномочий по государственному жилищному надзору (далее...)
2. Серной   [ [Материал]
Это воткинское шоссе 166 душевая
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: