ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2013 » Июль » 11

Кафедра теплоэнергетики УдГУ выпустила новых специалистов (14-й выпуск в 2013 году)

Izhcommunal.ru, 11.07.2013
3 июля в Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры теплоэнергетики УдГУ, которая многие годы является подшефной для генерирующей компании. Более 30 молодых специалистов-энергетиков получили диплом из рук директора Удмуртского филиала, бессменного руководителя государственной аттестационной комиссии Николая Скворцова.

В этом году кафедра теплоэнергетики выпустила 26 дипломированных энергетиков по специальности «Тепловые электрические станции» и еще 10 – по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Единственный диплом «с отличием» достался представительнице прекрасного пола – Анастасии Корженко. Ее работу, посвященную проекту строительства альтернативного источника энергии – ветрокомплекса – на базе существующих ТЭЦ, комиссия отметила особо. Также почти половина дипломных проектов в этом году была посвящена такой технической новинке, как новый энергоблок на основе парогазовой установки 230 МВт, который сейчас строится на площадке Ижевской ТЭЦ-1.

Нынешний выпуск кафедры стал уже четырнадцатым по счету. В 2015 году кафедра отметит свое двадцатилетие. На сегодняшний день она является сильнейшей профильной кафедрой в регионе, строя работу по подготовке специалистов на основе соединения теории в стенах вуза и постоянных практических занятий в реальных условиях энергопроизводства на ижевских ТЭЦ. Среди преподавателей кафедры несколько практиков-энергетиков - сотрудников Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», в том числе руководителей предприятия. Так, с первого года работы кафедры студентам преподает кандидат технических наук, директор Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслав Страхов.
«Специальность теплоэнергетика действительно уникальна для нашей республики, – рассказал заведующий кафедрой Олег Бартенев. - Технологии в энергетике постоянно совершенствуются, идут вперед, и мы стараемся работать так, чтобы наши выпускники, войдя в новую для них производственную жизнь, не потерялись в ней».

«В этот важный для вас день я хотел бы пожелать вам найти свое место в жизни, которое позволит применить те уникальные знания, которые вы получили – поздравляя выпускников, отметил директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. – Наша отрасль остро нуждается в квалифицированных специалистах, особенно в связи со строительством нового энергоблока, который мы планируем запустить в эксплуатацию уже в конце этого года. И у вас есть все шансы работать на этом современном оборудовании, и освоить новое востребованное направление в энергетике, которое сейчас развивается бурными темпами».

Как отмечают в руководстве филиала, карьерные возможности для выпускников кафедры теплоэнергетики открываются еще со студенческой скамьи. Уже на пятом курсе студенты, зарекомендовавшие себя в процессе производственной и преддипломной практики, могут устроиться на постоянную работу на ТЭЦ и начать свой профессиональный путь еще до получения диплома. В этом году, например, почти треть выпускников уже получили работу на теплоэлектростанциях и в теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы», которая входит в контур управления Удмуртского филиала.
 
Справка:
Кафедра теплоэнергетики физико-энергетического факультета УдГУ была создана в 1995 году по инициативе группы энтузиастов из ученых УдГУ и практиков-энергетиков. Первых квалифицированных специалистов кафедра выпустила уже в 2000 году. В 2012 году кафедра теплоэнергетики вошла в состав Института нефти и газа им. М.С. Гуцириева.

Сегодня кафедра ведет подготовку инженеров по специальностям «Тепловые электрические станции», а также по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Благодаря многолетнему сотрудничеству с Удмуртским филиалом ОАО «ТГК-5», который стал ключевым партнером кафедры, энергетики совместно с вузом решают задачи подготовки и привлечения в отрасль квалифицированных молодых специалистов.

Всего за годы своего существования кафедра подготовила свыше 250 специалистов. Более 60 из них работают в Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5», занимая должности самого разного уровня - от работников оперативного производственного звена ТЭЦ до заместителя главного инженера теплоэлектростанции. Многие бывшие студенты профильного факультета УдГУ трудятся в других энергокомпаниях и на предприятиях промышленности республики и других регионов.

Источник: Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5», 04.07.2013 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 1841, Добавлено: Al-7
Метки: УдГУ, Образование, УКС
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: