Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Вправе ли УК / ТСЖ требовать свидетельство о госрегистрации квартиры?

ВОПРОС:
ТСЖ требует предоставить КОПИЮ свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение для перерасчета по отплению за 2011 год. Вправе ТСЖ требовать КОПИЮ этого документа?
rsg05, 06.05.2012


Поделиться: 
16285,
Метки: собственник, квартплата, свидетельство о регистрации
Читайте также:
 
Ответы / Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Кириллов Владимир   [12.05.2012, 09:46] 
законом такое право не предусмотрено, но нужно осознавать, что товарищество является исполнителем коммунальных услуг, если это ТСЖ не заключило договор управления домом с управляющей организацией (последняя будет исполнителем). Сведения о площади помещений, количестве проживающих граждан устанавливается по данным потребителям. По общему правилу права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, факт которой подтверждается свидетельствами о регистрации и выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдают отделы Управления Росреестра по субъекту Федерации). Сведения о правах являются общедоступными (правда, за плату). Ухудшать жизнь собственному товариществу, наверно, не стоит. Тем более, что Правила по Постановлению Правительства Росс.Фед. от 23.05.2006 № 307 (а с 01.09.2012- по ППРФ от 06.05.2011 № 354) обязывают потребителя предоставить сведения для заполнения платёжного документа (Ф.И.О. полностью собственника или нанимателя по договору социального найма помещения, сведения об общей площади помещения, а в случае отсутствия приборов учёта воды, э/энергии и др. - кол-ве проживающих граждан (временно, постоянно, даже без регистрации - регистрация уведомительна, не несет прав и обязанностей, не обусловливает особенности правового статуса (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П, Закон Федеарации о свободе передвижения)). Если потребитель предоставит сведения, не соответствующие действительности - будет налицо вина должника и введение в заблуждение (вплоть до уголовно наказуемого деяния - мошенничества - присвоение чужого имущества или прав на него путём злоупотребления доверием или обманным путём, в т.ч. за счёт пользования чужими денежными средствами (определение такого пользования дано в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации)), будет перерасчёт за прошлое время. Оно Вам надо?

вывод: обязанности таковой нет, реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в определённой части (Ф.И.О. собственника, помещение, площадь и др.) ОТКРЫТ для общего доступа. Потребитель услуг вправе сообщить сведения устно или письменно в заявлении. Если сведения не соответствуют действительности - при выявлении обмана или злоупотребления будет перерасчёт платы за отопление, возможно привлечение к административной или уголовной ответственности (нарушение правил комм.услуг, содержания имущества; мошенничество). рекомендательно - все же предъявить, хотя бы для обозрения, копию свидетельства или выписки из ЕГРП о помещении. Вы не обязаны отдавать эти документы навсегда - исполнитель услуг может сам снять копию или вообще ничего не снимать (если на то нет Вашего согласия),только обозреть. для надёжности попросите поверенное лицо исполнителя услуг (ТСЖ) дать расписку о прочтении документа (например на копии свид-ва или выписки из ЕГРП учинить запись типа "прочитано, дата, подпись, Ф.И.О., должность, наименование ТСЖ").
2. rsg05 (rsg05)   [13.05.2012, 21:13] 
Спасибо, Владимир, за исчерпывающий коммент.
3. Михаил (mikefinale)   [19.05.2012, 04:23] 
Если для неправильных сведений предусмотрена ответственность. то для не предоставление сведений вообще ответственности не предусмотрено. поэтому правильно замечено, такая обязанность имеет уведомительный характер, т.е. можно и утаить, что в квартире проживают незарегистрированные граждане. Никто не сможет доказать обратного, поэтому всякие акты на эту тему - "филькина грамота".
следует различать проживание и нахождение в данном месте. И где граница между проживанием и нахождением?

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: