Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Перерасчет платы за наем жилья после приватизации (как вернуть плату?)

ВОПРОС:
Добрый день! Прошу дать ответ на следующий вопрос: Квартира, в которой я проживаю была приватизирована в ноябре 2005 года, документы в рег. палате получены в ноябре 2008 года. Смогу ли я сделать перерасчет в части уменьшения платы за наем жилья за период с ноября 2005 по ноябрь 2008 года? Прошу дать обоснованный ответ с указанием ссылок на нормативный документ, регулирующий данное положение.
Чудинова Елена, 14.01.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Теоретически — можете, т.к. срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Практически — нужно разбираться детально.
Плата за наём вносилась Вами в управляющую организацию. Затем эта плата поступала на лицевой счёт в Управлении финансов Администрации города, и вернуть её оттуда может быть проблематично. Возможно, стоит ознакомиться с Бюджетным кодексом РФ.

Также советую ознакомиться с п. 5 Положения об организации сбора платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые гражданам предприятиями-поставщиками данных услуг (утв. постановлением Администрации г. Ижевска от 28.06.2007 г. №323, с изменениями от 27.06.2008 г. №468):

    5. Специализированная организация, наделенная в установленном порядке главным администратором полномочиями администратора доходов бюджета от платы за наем (далее — администратор доходов бюджета), согласно ст.160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, осуществляет следующие бюджетные полномочия:
    — осуществляет автоматизированное начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления указанных платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;
    — осуществляет взыскание задолженности по плате за наем, пеней и штрафов;
    принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей за наем в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;
    ...

Специализированная организация — администратор доходов бюджета по плате за наём муниципального жилого фонда в настоящее время (2009­-2010 гг.) — МУ «ГЖУ».



Поделиться: 
11075,
Метки: перерасчет, перерасчёт, наём, наем
Читайте также:
 
Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Владимир   [21.05.2010, 18:03] 
Есть ли какие то сроки подачи заявлений на перерасчёт в жкх после вступления в силу сдебного решения о признании человека не преобредшим права собственности на жилплощадь за последние три года?
2. Галина Васильевна   [05.12.2014, 12:29] 
Написал заявление в УК и администрацию с таким текстом: ЗАЯВЛЕНИЕ о перерасчете платы за коммунальные услуги Прошу пересчитать плату за коммунальные услуги в связи с взиманием с меня, как с собственника квартиры, платы за наем жилья. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности). Так же сообщаю, что ни ГК РФ, ни ЖК РФ не предусмотрена обязанность собственника жилья информировать УК о приватизации жилья, поэтому считаю неправомерным заявление сотрудников УК о прекращении взимания с меня платы за наем жилья только лишь после предъявления документов о приватизации и об отказе в перерасчете. Перерасчет прошу сделать с момента приватизации квартиры, информацию о приватизации (копии документов) прилагаю к данному заявлению или предлагаю получить в соответствующей службе в установленном Законом порядке. Ответ прошу дать в письменном виде в трехдневный срок. С администрации пришел отказ с объяснением причины (в приложении), так же предлагается обратиться в суд. Думаю, отказано обоснованно, дальше смысла заниматься этим не вижу.
Al-7:
Да, с этими бюрократами непросто. УК не является получателем информации от государственных служб Росреестра. На самом деле там наверняка ещё какая-нибудь муниципальная организация завязана, как прослойка при передаче информации (ведь речь идёт о муниципальных квартирах). В данной ситуации проще проявить к ним ко всем снисхождение и дать им нужную справку.
Что ещё имеет смысл сделать, это изменить терминологию, а вместе с ней и формат отношений. Вместо формулировок «прошу...» можно использовать «предлагаю...» или, где это необходимо, «вам необходимо...».
Ваше приложение не приложилось. Можете отправить на e-mail (адрес внизу страницы).

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: