Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХСтатьиЖКХ: инструкции, схемы, разъяснения

Должна ли управляющая организация (ТСЖ) иметь структуру платы (тарифа) за содержание и ремонт жилья?


Должна ли управляющая организация (ТСЖ) иметь структуру платы (тарифа) за содержание и ремонт жилья?

Да, при наличии хотя бы одного случая оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Почему так:

1. пункт 6 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения:
В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

2. пункт 10 Правил:
Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

где:
ΔP — размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
Pу  — стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);
nm — количество календарных дней в месяце;
nd — количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Более того, пункт 11 Правил:
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией стоимость отдельных услуг или работ (Pу), входящих в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, включаемых в плату за содержание и ремонт жилого помещения, установленную для нанимателей уполномоченным органом местного самоуправления, отражается в смете, направляемой управляющей организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в течение 10 рабочих дней после установления для нанимателей размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, для исполнения указанных Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, управляющая организация (ТСЖ) обязаны иметь структуру платы за содержание и ремонт жилья (стоимость отдельных услуг или работ, входящих в плату).

При этом законодательство не обязывает управляющую организацию (ТСЖ) указывать структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения в платёжном документе — счёт-квитанции, поэтому на сегодняшний день это не является обязательным.


///См. также:
Перечень и периодичность работ по содержанию и ремонту жилого помещения. Как часто должны убираться в подъезде?
Обоснованность размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

+ 
Автор: Al-7 , Al-7, 11.02.2009, 25296
5.0 ×3
Метки: структура, тарифы, содержание и ремонт
Читайте также:
 
Комментарии: (7)
1. Татьяна   [28.02.2009, 21:15] 
Не знаю, может, вопрос не по адресу. Почему, вкачивая огромные деньги на поддержку населения во время кризиса, нельзя просто заморозить цены за коммунальные услуги?
2. Рассуждающий   [02.04.2009, 17:28] 
Рассуждения автора - только лишь рассуждения. Ни один суд на основании этой ерунды не обяжет УК публиковать структуру тарифа или как-то использовать ее в договорных отношениях, особенно если тариф (что сегодня редкость) утвержден на общем собрании без всякой структуры. Следовательно УК не обязана иметь структуру тарифа.
Al-7:
Если "рассуждения" = "ерунда", то:
1. назовите себя проще,
2. не заморачивайтесь.
3. Наталья   [24.11.2009, 14:52] 
подскажите пожалуйста, имеет ли право соответствующая организация заставить платить за содержание и ремонт жилья в панельном доме на две семьи в деревне, если они ни каких услуг не оказывают
Al-7:
Если нет услуг, то никакой платы быть не должно.

Если помещения дома находятся в частной собственности, то собственники могут выбрать способ управления — «непосредственное управление» и отказаться от услуг «соответствующих», как Вы пишете, организаций.
Если же помещения дома находятся в гос. / муниципальной собственности — тогда плата может быть по договору найма жилого помещения.

4. Нина   [14.01.2010, 10:00] 
разъясните, пожалуйста, какие именно услуги скрываются под строчкой счетов "содержание и ремонт жилья".
В какие сроки ЖЭУ должны оказывать эти услуги?
Ремонт подъезда не делали более 20 лет. Переписка с ЖЭУ результатов не дает. Как, мы жильцы, можем повлиять на эту ситуацию.
Al-7:
См. ответы:
Перечень и периодичность работ по содержанию и ремонту жилого помещения,
Как заставить людей управляющей организации работать?,
— Структуры тарифов на содержание и ремонт жилья в Ижевске (для нанимателей) в 2009, 2010 гг.
5. Надежда   [29.01.2010, 17:38] 
Подскажите, что включает в себя тариф на содержание общего имущества многоквартирного дома? Входят ли в этот тариф накладные расходы, банковские услуги и содержание персонала? И, если входят, то на каком основании (какая правовая норма)?
6. ДонКихот (ДонКихот)   [04.11.2014, 09:52] 
Обоснование автора необходимости детализации статьи ""содержание общего имущества" - интересное. Можно попытаться использовать его во взаимоотношениях ТСЖ с подрядной обслуживающей организацией. Жаль, что отсутствует прямая норма закона.
7. Al-7 (Al-7)   [02.06.2015, 16:10] 
Oleg пишет 29.05.2015 г.:
Управляющая Компания предоставляет тариф на ЖУ за метр квадратный без предьявления внутренний калькуляции. Права ли Управляющая Компания?

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: