ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2010 » Май » 19

Качество воды в Ижевском пруду ухудшается

Izhcommunal.ru, 19.05.2010
Качество воды в Ижевском пруду ухудшается, Водоканал принимает дополнительные меры по ее очистке: вводятся в эксплуатацию контактные камеры и новый резервуар чистой воды.

Качество исходной (прудовой) воды по сравнению с 2009 г. ухудшилось не только по гидробиологии, но и в целом. Так, например, такой показатель микробиологического состояния как колифаги составил 50-60 БОЕ/100мл против прошлогодних 30 (при нормативе 10 БОЕ/100мл для источников питьевого водоснабжения). Количество водорослей достигло уже 60 тыс.кл/мл, их биомасса составляет 14,18 мг/л. Эти показатели почти совпадают с показателями мая 2009 г., однако доля сине-зеленых водорослей в процентном соотношении от общей численности увеличилась. 

Сейчас вода очищается по классической системе очистки, с 18 мая на сооружениях «Пруд-Ижевск» дополнительно будет подключена система углевания, причем для увеличения эффективности дезодорирующего действия угля процедура будет проходить в специальных контактных камерах, вводимых в эксплуатацию впервые в этом году согласно проекта реконструкции очистных сооружений. При введении в эксплуатацию контактных камер эффективность удаления запаха активированным углем повысится на 20-30%.  

Кроме того, на очистных сооружениях «Пруд-Ижевск» в этом году запущен дополнительно еще один резервуар чистой воды (третий), который позволит за счет увеличения регулирующего объема обеспечить более равномерную работу сооружений СПВ «Пруд- Ижевск», что также повышает эффективность очистки воды.

Основной сложностью водоподготовки в г. Ижевске до настоящего времени являлось не столько количество водорослей (поскольку норматив содержания их в очищенной воде отсутствует), а присутствие в воде веществ, продуцирующихся водорослями в процессе жизнедеятельности и придающих воде неприятный запах и привкус. Количественные и качественные показатели содержания водорослей являются косвенным параметром уровня запаха воды в водоеме. Однако необходимо заметить, что причиной остановки станции подготовки воды в г. Волгодонске в 2009 г. были как раз валовые показатели содержания водорослей, забивших фильтровальные сооружения. Прогрессирующее увеличение количества водорослей в Ижевском водохранилище не исключает подобной ситуации и на сооружениях водоподготовки г. Ижевска. В сентябре 2009 г. рядом с водозабором прошло большое «пятно» (1 км на 800 м) из скопления отмирающей биомассы сине- зеленых водорослей. Концентрация водорослей в пробе воды из «пятна» составила 11500 мг/л при численности 42,672 млн.кл/мл. 

Убедительная просьба всем жителям города Ижевска: в случае обнаружения на поверхности пруда обширных пятен – скоплений отмирающих водорослей сообщать об этом в Центральную диспетчерскую службу МУП г. Ижевска «Ижводоканал» по тел. 7825-32 (круглосуточно). Данная информация позволит оперативно проанализировать ситуацию и необходимым образом отреагировать на нее, не допустив аварийных ситуаций на водоочистных сооружениях, и сохранить город с водой.

Источник: МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 17.05.2010 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2774, Добавлено: Al-7
Метки: водоросли, Ижевский пруд, качество, вода, ижводоканал
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: