ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
ЖКХНовости :: 2008 » Август » 13

Перспективы теплоснабжения Ижевска: реконструкция и развитие централизованных систем

Izhcommunal.ru, 13.08.2008
Правительство Удмуртии совместно с «КЭС-холдингом» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» разрабатывает программу по развитию системы теплоснабжения Ижевска и Сарапула.
 
В июне президент Удмуртии Александр Волков и президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин подписали соглашение о взаимодействии, в котором определили общую стратегию в области развития топливно-энергетического комплекса в целом и социальной сферы республики.
 
Пилотный вариант проекта по внедрению программы энергоэффективности и по развитию системы теплоснабжения уже готов. Председателю Правительства УР Юрию Питкевичу его представил исполнительный вице-президент, директор дивизиона «Ритейл» ЗАО «КЭС» Андрей Пестов. Основной вектор развития — от децентрализации к централизованному теплоснабжению.
 
Сейчас доля централизованных источников на тепловом рынке в обоих городах составляет меньше половины. Так доля ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Ижевске — около 47%, а доля Сарапульской ТЭЦ в г. Сарапуле — 44%. В планах застройки Ижевска до 2015 года — значительный рост объёмов строительства, а это значит и рост тепловой нагрузки. Львиная доля всех нагрузок придется на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, однако сейчас они имеют резерв тепловой мощности, обеспечивающий потребности перспективной застройки города только на ближайшие 5 лет. В планах «КЭС-холдинга» — реконструкция и развитие этих объектов. Сейчас в разработке несколько проектов: реконструкция ТЭЦ-1 с применением парогазовых технологий, расширение ТЭЦ-2 с установкой блока мощностью 225 МВт, реконструкция Сарапульской ТЭЦ с установкой блока мощностью 39 МВт.
 
В целом Андрей Пестов выделил 3 столпа энергоэффективности — они и станут основой для развития системы теплоснабжения.
 
Во-первых, это ликвидация безучетного потребления теплоэнергии и установка устройств учета на отоплении и ГВС. Сейчас в Ижевске оснащенность такими приборами составляет около 10%. Следствие этих мероприятий — переход на систему управления объемами потребленного тепла со стороны потребителей. Это значит, объем поставок теплоэнергии будет диктовать не производитель, а потребитель.
 
Вторая задача — снизить потери тепла в сетях. Это получится за счет внедрения новых технологий, современных изоляционных материалов и изменение температурных режимов. В Ижевске и Сарапуле эта работа уже началась 5 лет назад. Постепенно города освобождаются от стальных труб, меняя их на более эффективные с точки зрения энергосбережения, полипропиленовые, хризотиловые, стекло-базальтопластиковые. Активно внедряются новые типы изоляции — пенополиминеральной, пенополиуретановой и из вспененных каучуков.
 
В-третьих, важно провести инженерно-комплексную оптимизацию теплового узла, продумать эффективность использования того или иного топлива (возможность перехода на уголь). Одним из пунктов оптимизации тепловых сетей  предлагается внедрить плату за подключение к сетям. Причем она должны быть не выше, чем стоимость котельной с учётом затрат на инфраструктуру.
 
Обсуждение пилотной программы продолжится до конца месяца. Затем ее представят Президенту Удмуртии Александру Волкову.
 
Источник: ООО «Удмуртские коммунальные системы»
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2575, Добавлено: Al-7
Метки: горячая вода, Перспективы, теплосети, отопление, УКС
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: